Подведены итоги XII Музыкального фестиваля Bach-fest

29.03.2023
Подведены итоги XII Музыкального фестиваля Bach-fest

Итоги XII Музыкального фестиваля Bach-fest впечатляют: более 300 музыкантов, 5000 зрителей, 200 000 зрителей онлайн-трансляций и органная дуэль на сцене Свердловской филармонии.

Bach-fest стал одним из первых событий в общегородской программе празднования 300-летия Екатеринбурга – презентация программы прошла в историческом для города пространстве – Музее архитектуры и дизайна УРГАХУ. Основная тема и лейтмотив «1723. Музыка с историей» параллели между историей города и событиями музыкальной культуры в период зарождения Екатеринбурга, а также 50-летие органа Свердловской филармонии.

Смысловой кульминацией стал концерт-открытие фестиваля в Большом зале впервые прозвучали три кантаты, одну из которых Бах исполнил в Лейпциге 18 ноября 1723 года — в официальный день рождения уральской столицы:

“Впервые мы сыграли «Магнификат» в его первой версии 1723 года — в этом варианте он еще не исполнялся в наше зале. Именно так звучал музыкальный мир в момент основания нашего города. В контексте фестиваля мы смогли перенести наших слушателей во времени вместе с артистами Уральского филармонического оркестра, Симфонического хора Свердловской филармонии и уникальным составом солистов во главе с дирижёром Олегом Романенко», — отметил арт-директор фестиваля Тарас Багинец.

В рамках фестиваля состоялось 7 концертов, один из которых прошел в необычном формате органной дуэли, которые были популярны в барочную эпоху – музыканты соревновались в мастерстве исполнения произведений композитора и его современников. Симпатии зала оказались на стороне лауреата международных конкурсов Владимира Королевского.

«Я думаю, этот концерт запомнился публике как особенный. Дуэль органистов — новый для нас формат, который мы будем развивать — в сезоне 23/24 года, где проведем несколько этапов поединков, а по итогам супер-финала узнаем, кто станет обладателем титула «Король Органа», отметил арт-директор фестиваля Тарас Багинец.

Орган Свердловской филармонии стал одним из главных “действующих лиц” Bach-fest в этом году он отмечает 50-летие. Инструмент был подарен уральской столице на 250-летие и с тех пор является украшением филармонического зала и достоянием Екатеринбурга.

Кроме органной дуэли состоялось 4 органных концерта в концертном зале, и впервые цифровой орган “Монарх” прозвучал в Екатеринбургском метрополитене, где открылась фотовыставка «Орган-50», на которой были представлены уникальные кадры, позволяющие заглянуть внутрь инструмента и увидеть, как он устроен.

В рамках офф-программы фестиваля состоялась лекция профессора Московской государственной консерватории Романа Насонова – он представил город Лейпциг, сыгравший важную роль в жизни композитора, в качестве «соавтора» Баха. Линию исторических параллелей продолжила НЕлекция-дискуссия «Бах & Екатеринбург в параллелях одной вселенной» с участием руководителя Центра авторских экскурсий и Школы городских маршрутов Дмитрия Москвина и арт-директора фестиваля Тараса Багинца. Эти встречи прошли в рамках лекционного проекта, который реализуется победителем конкурса по приглашению благотворительной программы «Эффективная филантропия» Благотворительного фонда Владимира Потанина.

Фестиваль завершился концертом “Времена года”, на котором прозвучали знаменитые произведения Антонио Вивальди, изданные в 1723 году, и скрипичные концерты Баха в исполнении Сергея Поспелова и Уральского молодежного симфонического оркестра под управлением Алексея Доркина.

Крупнейший в России ежегодный фестиваль баховской музыки проводится в уральской столице с 2011 года. Он является местом встречи с известными интерпретаторами музыки Иоганна Себастьяна Баха и исполнителями, увлечёнными искусством барокко:

“Bach-fest объединил более 300 музыкантов, 5 000 слушателей и 200 000 зрителей онлайн-трансляций. Мы провели 7 концертов, а в рамках офф-программы – 2 лекции  и 6 экскурсий к органу. Будем ждать новых встреч в новом сезоне – с королями органной музыки”, – подвел итоги арт-директор фестиваля Тарас Багинец.