Екатерина Семенчук даст два сольных концерта в Мариинском театре

29.03.2023
Екатерина Семенчук даст два сольных концерта в Мариинском театре

9 и 12 апреля на сцене Концертного зала Мариинского театра состоятся сольные концерты блистательной певицы Екатерины Семенчук. В списке недавних гастролей артистки — ведущие сцены мира: Театр Елисейских Полей в Париже, Римский оперный театр, Театр Лисео в Барселоне и другие знаменитые площадки. Вернувшись в Петербург, Екатерина Семенчук порадует поклонников сразу несколькими выходами в спектаклях Мариинского театра и редкими концертными программами. Так, в рамках ее камерного вечера, помимо известных произведений Георгия Свиридова, прозвучат премьеры сочинений, которые были найдены и восстановлены по рукописям композитора и никогда прежде не исполнялись. Второй концерт певицы пройдет в сопровождении Симфонического оркестра Мариинского театра и Валерия Гергиева за дирижерским пультом.

Свой камерный концерт с фортепианным аккомпанементом Семена Скигина Екатерина Семенчук назвала «Приношение Петербургу». В программе музыкального посвящения Северной столице — единственный вокальный цикл Михаила Глинки «Прощание с Петербургом» и сочинения Георгия Свиридова на слова Александр Блока, чью поэзию, особенно связанную с городом на Неве, композитор любил и к которой нередко обращался. Особым событием вечера станут премьеры ряда сочинений Свиридова: впервые прозвучит песня «Русалка» и кантата «Барка жизни» — ранее исполнялась только вторая ее часть, знаменитая «Невеста». Также впервые в Петербурге будет представлена песня «Сердца над бездной», звучавшая лишь однажды в Москве по расшифровке аудиозаписи авторского исполнения композитора. Для концерта 9 апреля была подготовлена новая версия сочинения, уточненная по найденному черновому автографу. Восстановил произведения по нотным рукописям и подготовил их к первым исполнениям музыковед, исследователь истории музыки Александр Белоненко.

«Между первым и вторым отделением есть скрытая связь, — говорит Александр Белоненко. — Оба отделения объединяет один локус — Петербург. Причем Петербург не парадный, не Петербург Английской набережной, Невского проспекта, а Петербург второй Адмиралтейской части и Коломны. Объединяет сочинения Глинки и Свиридова и то, что в них заключена одна тема, говоря словами Блока, “апология жизни частного человека”».

Следующим появлением Екатерины Семенчук на сцене Концертного зала станет 12 апреля — певица выступит в сопровождении Симфонического оркестра Мариинского театра под управлением Валерия Гергиева.

В апреле блистательную артистку можно увидеть и в оперных спектаклях. 3 апреля Екатерина Семенчук исполнит партию Лизы в «Пиковой даме» Петра Чайковского. Вместе с ней выступит звездный состав артистов: Нажмиддин Мавлянов, Ольга Бородина, Юлия Маточкина, Роман Бурденко и Ариунбаатар Ганбаатар. А 6 апреля певица выйдет в одной из сложнейших партий в мировом оперном репертуаре — Леди Макбет в знаменитом «Макбете» Джузеппе Верди. Оба спектакля за дирижерским пультом — Валерий Гергиев.