В рамках фестиваля SOUND UP состоится российская премьера пьесы Стива Райха “REICH/RICHTER”

30.03.2023
В рамках фестиваля SOUND UP состоится российская премьера пьесы Стива Райха “REICH/RICHTER”

26 апреля фестиваль актуальной музыки SOUND UP представит премьеру аудиовизуального перформанса на музыку пионера минимализма Стива Райха. Впервые в России партитуру «Reich/Richter» исполнит SOUND UP orchestra под управлением Станислава Малышева. Эффект полного погружения в музыку будет достигнут с помощью визуальной партитуры на 360°, вдохновленной художественными работами Герхарда Рихтера.

«Reich/Richter» — точка встречи живого классика американской музыки и одного из самых влиятельных художников в мире Герхарда Рихтера. Биографию мастера немецкой живописи принято описывать исключительно в словах превосходной степени: за полувековую творческую карьеру Рихтер перепробовал разные стили и техники, достиг статуса одного из самых высокооплачиваемым художников на Западе и удостоился личного павильона на Венецианской биеннале. Рихтер обратился к Райху за партитурой для фильма «Moving Picture (946-3)», в котором переосмыслил собственную работу «Abstract painting»: дробя цифровую версию живописного полотна на разное количество полос, от двух до 8190, зеркально отражая и передвигая их по экрану, Рихтер исследует, как из одной картины может произойти неисчислимое множество новых изображений. Вдохновившись методом работы Рихтера, композитор создал «Reich/Richter» — один из шедевров своего позднего периода.

Масштабные проекционные полотна, которые окружат слушателей на 360° позволят полностью погрузиться в гипнотическую музыку Райха и живопись Герхарда Рихтера. Автором визуальной партитуры перформанса выступит видеохудожник Илья Старилов — автор десятка резонансных театральных проектов, постоянного соавтора режиссеров Бориса Юхананова и Максима Диденко.

Два премьерных показа «Reich/Richter» пройдут 26 апреля в «ZOODEPO» — пространстве нового формата, объединяющего современные технологии и визуальные искусства.