В день рождения Иммануила Канта в Кафедральном соборе Калининграда состоялась презентация нового Органного Ангела

23.04.2023
В день рождения Иммануила Канта в Кафедральном соборе Калининграда состоялась презентация нового Органного Ангела

Органный Ангел  – неизменный символ Международного конкурса органистов имени Микаэла Таривердиева, который в этом году пройдет в тринадцатый раз. Главный приз ХIII Международного конкурса органистов имени Микаэла Таривердиева представили публике арт-директор конкурса Вера Таривердиева и директор компании «Сувениры Балтики» Василий Симонов. «В 13-й раз мы заняты подготовкой к Конкурсу, и проходит подготовка сложнее, чем когда-либо, – говорит Вера Таривердиева. – Это понятно, потому что ситуация в мире такая, что Кирха святого Михаила в Гамбурге, Йельский университет в Нью-Хейвене отменили живые конкурсные прослушивания по причинам политическим. Оба тура пройдут онлайн. В этом году к нам впервые присоединился Пекин. Он тоже будет проводить первый тур онлайн, но это связано с тем, что, когда решение принималось, не были отменены ограничения по коронавирусу. Состав жюри отборочных туров останется тем же, как и было заявлено. Единственный живой первый тур пройдет в Москве с 28 по 31 августа. Это все очень сложно, но мы решили проводить конкурс во что бы то ни стало».

Прием заявок для участия в первом туре ХIII Международного конкурса органистов имени Микаэла Таривердиева в Гамбурге (Германия), Нью-Хейвене (США) и Пекине (Китай) по видеозаписям завершился 1 апреля 2023 года. Всего поступило 36 заявок из Китая, Южной Кореи, Франции, Канады, Южной Африки, Гонконга, России. Для участников московского тура XIII Международного конкурса органистов имени Микаэла Таривердиева прием заявок открыт до 1 июня. Прослушивания 1 тура состоятся 28-31 августа в Российском национальном музее музыки.

Все прошедшие во второй тур участники конкурса продолжат соревнования в Калининграде, и кто-то из них обязательно станет обладателем главного приза конкурса – янтарного Ангела. Открытие конкурса состоится 3 сентября в Кафедральном соборе Калининграда. Прослушивания второго тура пройдут в Калининградской областной филармонии имени Е. Ф. Светланова 4 и 5 сентября. Прослушивания третьего финального тура, закрытие конкурса, вручение премий, концерт лауреатов также пройдут в Кафедральном соборе 7 и 8 сентября.