«Мясковский-квартет» сыграл на виртуальном астероиде в космосе

24.04.2023
«Мясковский-квартет» сыграл на виртуальном астероиде в космосе

На поверхности астероида, созданного в виртуальном пространстве, музыканты струнного квартета Свердловской филармонии исполнили завораживающую композицию, посвященную теме грядущего фестиваля классической музыки «Безумные дни в Екатеринбурге».

Космическая музыка армянского композитора Комитаса прозвучала в честь «Оды ночи» – темы фестиваля этого года – в виртуальном пространстве «VSE» (Виртуальной студии Екатеринбурга). На полет сквозь Вселенную музыкантов вдохновила струнная интерпретация песни “Chinar es”. Гигантский метеорит, ставший для артистов Свердловской филармонии настоящей сценой, был создан в 3D-формате специально для проекта дизайнерами студии.

Напомним, фестиваль «Безумные дни» пройдет в Екатеринбург с 30 июня по 2 июля. Уникальный трёхдневный марафон классической музыки соединит более 600 музыкантов и 40000 слушателей, 120 концертов состоятся в 9 залах Екатеринбурга и Первоуральска, а также под открытым небом Сада Вайнера.

Свою трактовку «Оды Ночи» в течении трёх дней представят 9 оркестров, 13 ансамблей, 3 хора и более 30 солистов, в числе которых — все коллективы Свердловской филармонии, а также солисты и коллективы филармоний Омска, Новосибирска, Уфы, Перми, Белгорода.

Фестиваль пройдет на 9 концертных площадках, расположенных в шаговой доступности т объединит Большой и Камерный Свердловской филармонии, Большой и Мал зал Театра Юного Зрителя, Городской дом музыки, Камерный литературный театр, Зал Маклецкого, библиотека Храма Вознесения на Вознесенской горке и самую большую площадку – Сад Вайнера. В Первоуральске «Безумный день» примет Инновационно-культурный центр.

«Безумные дни в Екатеринбурге» являются одним из главных культурных событий Среднего Урала. Фестиваль проводится при поддержке Правительства Свердловской области и Администрации города Екатеринбурга.

Традиционную поддержку проекту оказывает Министерство культуры Российской Федерации в рамках программы «Всероссийские филармонические сезоны».