Владислав Сулимский и Александр Рудин представят программу французской музыки

24.04.2023
Владислав Сулимский и Александр Рудин представят программу французской музыки

Программа, которую 27 апреля представляют выдающийся баритон Владислав Сулимский и Российский национальный оркестр под руководством Александра Рудина, посвящена французским композиторам XIX века. Исполнители уходят от привычного формата концерта с участием звездного вокалиста, уравнивая в правах симфоническую музыку с вокальной и делая кульминацией вечера «Фантастическую симфонию» Гектора Берлиоза.

Солист Мариинского театра Владислав Сулимский известен в первую очередь выдающимися интерпретациями партий в операх итальянских и русских композиторов. Выступление в Москве, где певца можно услышать нечасто, открывает новые грани его репертуара. В исполнении Сулимского прозвучат как знаменитые арии из опер французских мастеров XIX века — каватина Валентина из оперы «Фауст» Гуно, куплеты Эскамильо из оперы «Кармен» Бизе, так и оперные редкости — речитатив и ария Ирода из «Иродиады» Массне, баллада Нелюско из «Африканки» и ария Гоэля из «Диноры» Мейербера.

Благодаря неординарному подходу Александра Рудина, который известен как мастер составления концертных программ, симфоническая часть вечера — не дополнение к оперным номерам, а его равноценная составляющая. Большая часть сочинений, за исключением фрагментов музыки Делиба к драме Гюго «Король забавляется», хорошо знакома слушателям, но в такой комбинации они позволяют создать многоплановый образ целого столетия в истории французской музыки.

Владислав Сулимский — солист Мариинского театра с 2004 года. Как приглашенный солист выступал в Большом театре России, театрах Базеля, Мальмё, Штутгарта, Риги, Далласа, в венском Музикферайне, на фестивале Балтийского моря, фестивалях в Зальцбурге, Эдинбурге, Савонлинне, Санкт-Маргаретене. В составе труппы Мариинского театра гастролировал в США, Японии, Финляндии, Франции, Великобритании.