Юрий Башмет и Пелагея стали новыми амбассадорами Чемпионата ArtMasters

25.04.2023
Юрий Башмет и Пелагея стали новыми амбассадорами Чемпионата ArtMasters

24 апреля на площадке федерального просветительского марафона “Знание. Первые” состоялась презентация нового сезона Национального открытого чемпионата творческих компетенций ArtMasters.

ArtMasters представил тему и новый пул амбассадоров чемпионата, в число которых вошли альтист, народный артист СССР Юрий Башмет, Пелагея, Дина Корзун, Юлия Барановская.

«В этом году мы уделим особое внимание традициям, роли педагогов и наставников в становлении молодых людей. Источником вдохновения для участников послужат работы великих мастеров креативных индустрий России», – отметил директор Национального открытого чемпионата творческих компетенций ArtMasters Борислав Володин.

В новом сезоне к Чемпионату присоединились новые амбассадоры, среди которых альтист, народный артист СССР Юрий Башмет, писатель, сценарист, основатель литературно-театрального проекта «БеспринцЫпные чтения» Александр Цыпкин, актриса театра и кино, общественный деятель Дина Корзун, телеведущая Первого канала, общественный деятель Юлия Барановская, заслуженный артист РФ, певица, лидер группы «ПЕЛАГЕЯ» Пелагея.

«Для меня чемпионат – яркий пример того, как нужно работать с талантливой молодежью. В прошлом году над сценографией Зимнего международного фестиваля искусств в Сочи работала лауреат чемпионата Александра Холмушина – профессиональная и талантливая работа. Тогда я понял, что ArtMasters – это признанный знак качества. Он делает невозможное – дарит индустрии молодых специалистов, которым не страшно доверить большой и важный проект», – подчеркнул Юрий Башмет.

В этот же день на площадке ArtMasters состоялись подписания соглашений о партнерстве между ArtMasters и Российской государственной библиотекой, а также между ArtMasters и АНО «Национальные приоритеты».

«С каждым годом мы наблюдаем, как стремительно модернизируются российские библиотеки и как активно они привлекают молодое поколение, которые хотят сделать библиотеку XXI века актуальным, интересным и модным местом на карте города. Я искренне рад, что вместе с чемпионатом мы будем работать над крупными кросс-проектами, первый из которых – Библионочь – 2023, которая пройдет в стране уже 27 мая», – прокомментировал генеральный директор Российской государственной библиотеки Вадим Дуда.

В течение трех дней на площадке ArtMasters ведущие эксперты индустрии проведут образовательные мастер-классы по направлениям графический, моушн- и саунд-дизайн, клипмейкерство, художественный грим, операторское искусство, копирайтинг и звукорежиссура. Также запланированы публичные дискуссии, посвященные театру и кино.

Все желающие могут подать заявку на участие в чемпионате прямо на площадке, а для тех, кто еще не определился со своим призванием – работает профориентационное тестирование через «Навигатор Профессий».