В Пермском театре обновляется руководство

11.05.2023
В Пермском театре обновляется руководство

Министерство культуры Пермского края досрочно расторгло договор с генеральным директором Пермского театра оперы и балеты имени П.И. Чайковского Довлетом Анзароковым, который занимал этот пост с 8 июня 2021 года. Министерство пока не дает официальных комментариев, в то время как сам Анзароков написал на своей странице VK, что основная причина – сложные рабочие взаимоотношения между ним и региональным министром культуры.

Мигран Агаджанян, приглашенный в феврале 2022 года на пост главного дирижера Пермской оперы, сообщил в своих соцсетях, что уходит вслед за Довлетом Анзароковым. Он оставит должность 14 июня – сразу после премьерных показов новой постановки оперы Верди «Бал-Маскарад».

В последнее время Пермский театр оперы и балета регулярно сталкивается с кадровыми проблемами. В июле прошлого года уволился главный хормейстер Евгений Воробьев. Два месяца назад из-за разногласий с главным дирижером Миграном Агаджаняном учреждение покинула руководитель оперной труппы Медея Ясониди.

По информации «Музыкальной жизни», новое руководство будет представлено коллективу Пермского театра в ближайшие две недели.