«Песнь о Земле» Густава Малера исполнят в Зале Зарядье

11.05.2023
«Песнь о Земле» Густава Малера исполнят в Зале Зарядье

18 мая в 20:00 в Зале Зарядье будет исполнена «Песнь о Земле» Густава Малера. Концерт состоится в рамках цикла #малер, благодаря которому у публики появилась возможность в течение одного концертного сезона услышать все симфонии великого симфониста, при этом ни один коллектив и дирижер в цикле не повторяются. За дирижерский пульт Государственного академического Большого симфонического Большого симфонического оркестра имени П. И. Чайковского встанет художественный руководитель Государственного Кремлевского оркестра Константин Чудовский. В качестве солистов с БСО выступят лауреаты международных конкурсов: солистка Пермского академического театра оперы и балета имени П. И. Чайковского Наталья Буклага (меццо-сопрано) и заслуженный артист России, солист Московского театра «Новая опера имени Евгения Колобова» Михаил Губский (тенор).

В программу также вошли два малеровских раритета: II часть («Blumine») Симфонии №1 в первой редакции (в окончательную авторскую редакцию не вошла) и Адажио из Симфонии №10 фа-диез мажор (неоконченной), которые прозвучат в первом отделении. Концерт предваряется лекцией Юлии Векслер о произведениях, культурном контексте и времени, в которое они были написаны (начало в 19:00).

«Песнь о Земле» создавалась в тот период жизни, когда тень близкой смерти нависла над композитором: безутешный отец, потерявший старшую дочь, он узнал, что сам страдает тяжелым сердечным недугом и теперь должен жить с мыслью о том, что дни его сочтены. Малер, по свидетельству его ученика, дирижера Бруно Вальтера, испытывал суеверный страх перед роковым числом девять (ведь Девятая симфония стала последней для Бетховена и для Брукнера), и это остановило его назвать новую работу симфонией. Настроением тихой печали и прощания с жизнью проникнуто это произведение, финальная часть которого так и называется — «Прощание». «Песнь о Земле» впервые прозвучала уже после смерти композитора, 20 ноября 1911 года, в Мюнхене под управлением Бруно Вальтера…