Стали известны победители Второго Всероссийского конкурса молодежных джазовых коллективов

15.05.2023
Стали известны победители Второго Всероссийского конкурса молодежных джазовых коллективов

Фонд поддержки и развития музыкального искусства Игоря Бутмана объявил имена победителей второго Всероссийского конкурса молодежных джазовых коллективов. Ими стали 100 лучших камерных ансамблей и джаз-оркестров, состоящих из молодых музыкантов в возрасте от 18 до 35 лет, из 21 региона России.

«В этом году мы во второй раз провели Всероссийский конкурс молодежных джазовых коллективов и были приятно удивлены результатом. Всего на Конкурс поступило более 1600 заявок из 30 регионов России. Высокий уровень всех конкурсантов позволил сделать вывод о том как успешно развивается молодежная сцена в нашей стране и какое прекрасное поколение музыкантов будет создавать в дальнейшем историю российского джаза. Нашему международному жюри было непросто выбрать лучших из лучших, но выбор сделан: 100 коллективов-победителей приедут в Москву в июне из 21 региона России и представят свою лучшую музыку жителям и гостям столицы», – рассказал народный артист России, художественный руководитель Московского джазового фестиваля Игорь Бутман.

Самым восточным городом, откуда в столицу приедут победители Конкурса, стал Петропавловск-Камчатский, а самым западным – Калининград. Имена победителей опубликованы на официальном сайте Московского джазового фестиваля. Отбором конкурсантов занималась международная Экспертная комиссия, в состав которой вошли представители из России, Турции и Индонезии. Все коллективы-победители будут приглашены к выступлению на площадках крупнейшего российского джазового фестиваля — Moscow Jazz Festival, который пройдет с 19 по 25 июня в российской столице. Расходы, связанные с оплатой гонорара, билетов, жилья, питания и внутреннего трансфера берет на себя принимающая сторона (Фонд Игоря Бутмана).

С 20 по 24 июня лучшие молодые джазовые музыканты со всей страны выступят на сценах Московского джазового фестиваля, установленных в парках «Зарядье» и «Музеон», на площади у ЦУМа и на ВДНХ. Концерты будут свободными для посещения. Расписание площадок будет опубликовано на сайте фестиваля.

В 2023 году Конкурс и Фестиваль проходят при поддержке Президентского фонда культурных инициатив и Правительства Москвы.