Образовательный проект «Нефилим» представляет авторские лекции и экскурсии

23.05.2023
Образовательный проект «Нефилим» представляет авторские лекции и экскурсии

Образовательный проект «Нефилим» представляет несколько проектов, посвященных Чайковскому, в числе которых — цикл лекций «Пётр Чайковский. Шедевры» в атриуме бизнес-центра «Демидов» и однодневная экскурсия в Клин.

В рамках экскурсии будет предложено отправиться в подмосковный город Клин, который известен на весь мир как место, где жил и работал Пётр Ильич Чайковский.

Первая экскурсия состоится 3 июня 2023 года.

Рассказывает Ада Айнбиндер:

Мы посетим Государственный музей-заповедник Чайковского – первый мемориальный музей в России, узнаем историю этого места и то, как композитор оказался в Клину. Посетим дом, в котором Пётр Ильич провёл последние полтора года своей жизни. Здесь полностью сохранилась подлинная обстановка, в которой композитор жил и работал — в этом доме от первой до последней ноты была написана Шестая «Патетическая» симфония. 

Совершим прогулку по мемориальному парку, после чего отправимся на кураторскую экскурсию по экспозиции «Чайковский. Симфония “Жизнь”». Здесь «пройдём» весь жизненный путь композитора, со всеми сложными перипетиями, радостями, трагедиями, увлечениями и разочарованиями, На выставке представлены уникальные экспонаты: личные вещи, фотографии, книги, документы, письма, дневники, рукописи сочинений Чайковского. 

Далее на автобусе мы отправимся на экскурсию по городу Клин. Проедем по старинному Петербургскому тракту, остановимся у Успенской церкви XVI века — самого древнего здания города. Прогуляемся по историческому центру — бывшей соборной площади и торговым рядам XIX века. Увидим символы города — фонтан «Девочка-грибница» и «Дом под  часами». Подойдем к памятнику П. И. Чайковского. Поговорим о многовековой истории города, а также о местах, связанных с Чайковским — где он любил гулять, проводить время. Узнаем, каким композитора запомнили жители города и как однажды он участвовал в тушении большого пожара в городе.

Цикл лекций посвящен самым известным сочинениям Петра Ильича Чайковского, которые на слуху у каждого. Но зачастую за этой всеобщей популярностью теряются смыслы, которые автор заложил в свои произведения.

Автор цикла — Ада Айнбиндер, музыковед, кандидат искусствоведения. Хранитель архива П. И. Чайковского в музее-заповеднике композитора в Клину. Автор работ, посвященных истории русской музыки, проблемам творческого процесса и биографии Чайковского, научный руководитель Академического полного собрания сочинений композитора. В 2022 году выпустила книгу «Петр Чайковский. Неугомонный фатум» в серии «Жизнь замечательных людей».

Сам Чайковский говорил о себе: “…несомненно одно, — это то, что я пишу по внутреннему и необоримому побуждению. Я говорю на музыкальном языке, потому что мне всегда есть что сказать”.  О чем рассказывает его искусство? Какие тайны скрыты в его самых известных сочинениях?

 

11 июня. 15:00 Концерт №1 для фортепиано с оркестром. Радость или трагедия?

Первый фортепианный концерт принято считать победным и радостным, не даром музыка этого сочинения заменила гимн нашей страны на крупнейших спортивных состязаниях. Но мало кто помнит что, Чайковский выбрал для своего концерта самую трагичную и темную тональность – си-бемоль минор, в которой написан, в частности й Похоронный марш Ф. Шопена.

9 июля. 15:00 “Евгений Онегин”. Несовпадение любви.

“Онегин” Чайковского – глубоко личная история о людях, о верной любви, о  несовпадении наших стремлений. Чайковский создавал оперу в один из самых драматичных моментов жизни, переживая собственную трагедию.  Чтоб сохранить искренность своего сочинения и избежать штампов императорской сцены, премьеру оперы композитор  намерено отдал совсем молодым певцам для ученического спектакля Московской консерватории. Вопреки обстоятельствам это сочинение практически сразу стало самой популярной русской оперой в России и за ее пределами,  и не теряет позиций уже более 100 лет.

6 августа. 15:00 “Лебединое озеро”. Балет, которого могло бы не быть.

“Лебединое озеро”, пожалуй является олицетворением русского балета во всем мире. Но так было не всегда. По началу его судьба складывалась совсем не просто, композитор так и не застал триумфа своего первого балета. Невозможно представить, но “Лебединое озеро” могло быть и вовсе забыто.

Лекции  будут проходить в самом сердце Москвы, в атриуме бизнес-центра “Демидов” на фоне самой большой в России фитостены высотой 27 метров, спроектированной итальянским архитектурным бюро Piero Lissoni совместно с российской студией «Сергей Киселев и партнеры».

Адрес: Деловой квартал “Красная Роза”, бизнес центр “Демидов” Москва, ул. Тимура Фрунзе, д. 11, стр. 1.

«Нефилим» в социальных сетях:

Telegram – https://t.me/nephilim_lectorium

Вконтакте – https://vk.com/nephilim_lectorium