В Соборе Петра и Павла прозвучат все органные сочинения Дьёрдя Лигети

25.05.2023
В Соборе Петра и Павла прозвучат все органные сочинения Дьёрдя Лигети

28 мая исполняется 100 лет со дня рождения Дьёрдя Лигети, классика авангарда ХХ века, одного из самых влиятельных композиторов прошедшего столетия. Фонд Collegium Musicum отмечает юбилей уникальным концертом — испанский органист Даниэль Сальвадор исполнит на историческом органе собора Святых Петра и Павла все органные сочинения Лигети. Хотя органное наследие композитора ограничивается лишь тремя пьесами, он совершил настоящую революцию в восприятии органа и навсегда изменил отношение к этому инструменту.

В начале 1960-х Лигети стал одним из лидеров авангарда благодаря методу сонорной композиции: он оперировал не отдельными звуками, а большими звуковыми массами. Эти инновации он спроецировал на орган: применив радикально новые подходы к звукоизвлечению и использованию регистров, Лигети превратил орган в лабораторию поиска новых звучаний и поставил органную композицию в один ряд с новейшими экспериментами в сфере музыкальной акустики и электроники.

15-минутную пьесу Volumina (1962) — первое в истории органное сочинение, записанное с помощью графической партитуры — называют органной «Весной священной»: подобно Стравинскому, кардинально изменившему представление современников об академической музыке, Лигети полностью перевернул представления современников об органе и его возможностях, открыл принципиально новый путь в развитии органной композиции и дал начало целой волне новой музыки для органа. «Я пытался игнорировать огромную тяжесть традиции, которая давит на орган больше, чем на другие инструменты», — говорил композитор.

Кроме знаменитой пьесы Volumina, Даниэль Сальвадор исполнит два Этюда для органа и несколько частей из цикла Musica Ricercata, последнюю часть которого сам композитор переложил для органа. Важно, что концерт состоится в соборе, потому что только соборная акустика способна в полной мере воплотить всю трансцендентность звучания этих сочинений.

Музыка Дьёрдя Лигети завоевала огромную популярность и широкое признание после выхода фильма Стенли Кубрика «Космическая одиссея 2001 года». Воздействие сочинений Лигети оказалось таким огромным, что Кубрик обращался к его уникальному звуковому миру для создания атмосферы в фильмах «Сияние» и «С широко закрытыми глазами». И хотя с тех пор музыкальный мир сильно изменился, органные опусы Лигети и сегодня, в век электроники, звучат как прорыв в далекую галактику.

 

Даниэль Сальвадор — органист, дирижер и композитор. Титулярный органист Папской Базилики Св. Михаила (Апостольская Нунциатура в Испании). Окончил Мадридскую Королевскую консерваторию по пяти специальностям (орган, музыковедение, композиция, оркестровое дирижирование и педагогика). С юных лет служил церковным органистом, в том числе в Кафедральном Соборе родного г. Самора. Как органист и клавесинист выступает на лучших площадках страны (Мадридский кафедральный Собор, Королевский монастырь Эскориал, Испанская Королевская Академия Искусств, Национальная филармония), а также Парижа, Антверпена, Рима, Риги и др. В 2010-2012 гг. входил в совет Мадридской Королевской Консерватории, с 2012 г. — органист Архиепископства г. Мадрида.