Дудамель уйдет из Парижской оперы в конце сезона

26.05.2023
Дудамель уйдет из Парижской оперы в конце сезона

Парижская опера сообщила о том, что венесуэльский дирижер Густаво Дудамель досрочно уйдет с поста музыкального руководителя. Эту должность он занимал всего два года, и в его контракте значилось еще четыре. Свои полномочия Дудамель снимет в конце лета.

«С тяжелым сердцем и после долгих раздумий я объявляю о своем уходе с позиции музыкального директора Парижской оперы, чтобы проводить больше времени со своей семьей, – сообщает дирижер. – Для меня было честью разделить прекрасные моменты с оркестром, артистами хора и художественными коллективами Парижской оперы в последние два сезона. Мы живем в эпоху, которая, как я считаю, коренным образом изменила наш привычный уклад, перевернув многое с ног на голову, и благодаря этому я глубже понимаю, насколько искусство и музыка обогащают мою повседневную жизнь и жизнь тех, кто меня окружает. У меня нет других планов, кроме как быть со своими близкими. Я глубоко благодарен им за поддержку в моей решимости всегда расти и совершенствоваться изо дня в день».

В свою очередь генеральный директор Парижской оперы Александр Неф опубликовал заявление: «Я бы хотел  поблагодарить Густаво Дудамеля, чья страсть и большой талант внесли огромный вклад в наш репертуар. Он установил особые отношения с музыкантами оркестра, артистами хора, певцами – отношения, отмеченные взаимным уважением и желанием предложить совместные выступления. Один из самых ярких примеров этого – недавний успех оперы ”Никсон в Китае” Джона Адамса. Густаво Дудамель – великий музыкант. Я хотел бы выразить ему глубокую признательность за работу, проделанную им за время его пребывания на этом посту, я уважаю его решение».

В ближайшее время Парижская опера объявит о спектаклях сезона 2023/2024 с участием Густаво Дудамеля. В пресс-релизе театра также сообщается, что Александру Нефу потребуется время, чтобы определиться с кандидатурой преемника.