100-летие Лигети отпразднует Кёльнская филармония

27.05.2023
100-летие Лигети отпразднует Кёльнская филармония

Уникальную концертную программу исполнит Гюрцених-оркестр (Кёльнский симфонический оркестр) под руководством композитора и дирижера Маттиаса Пинчера и солисты: Пекка Куусисто (скрипка), Сара Гершковиц (сопрано), Табеа Циммерман (альт). Концерт, в который вошли наиболее знаковые сочинения композитора, можно будет услышать в день его рождения, 28 мая.

Не случайно Кёльн стал местом проведения концерта – это первый немецкий город, в котором Лигети обосновался после своего бегства из Венгрии в 1956 году. В Кёльне Лигети познакомился с одним из гуру музыкального авангарда, Карлхайнцем Штокхаузеном, экспериментировал с электронной музыкой, а после претворил опыт работы с синтетическим звуком в своей сонорной оркестровой партитуре «Aтмосферы» (1961). Впоследствии режиссер Стэнли Кубрик использовал это сочинение, а также фрагмент из Реквиема Лигети в своем культовом фильме «Космическая одиссея 2001 года», принесшем композитору широкую известность. «Атмосферы» прозвучат во втором отделении концерта вместе с более поздним оркестровым сочинением «Сан-Францисская полифония» (1975), завершающим концерт. Два произведения для солирующих инструментов – Скрипичный концерт (1993) и Соната для альта (1991–1994), в которых Лигети сочетает элементы фольклора со своими авангардными ноу-хау, открывают первое и второе отделение.

Полный контраст этим сочинениям создают три арии из абсурдистской оперы о конце света «Великий Мертвиарх» (Le Grand Macabre) по пьесе Мишеля де Гельдерода (1974-1977). Сложнейшую партию колоратурного сопрано  Сара Гершковиц ранее неоднократно пела в опере Лигети, поэтому исполнение арий обещает быть на высшем уровне. Гвоздем программы по праву можно считать «Симфоническую поэму для 100 метрономов» (1962). Как будут установлены на сцене метрономы, можно только догадываться, в любом случае, зрелище будет впечатляющее.