Музыканты «Сириуса» пройдут интенсивную подготовку для выступления с оркестром

30.05.2023
Музыканты «Сириуса» пройдут интенсивную подготовку для выступления с оркестром

Российский национальный молодежный симфонический оркестр (РНМСО) подготовил для воспитанников Образовательного центра «Сириус» семидневный модуль по музыкально-исполнительскому искусству «Симфоническая академия». Благодаря наставничеству солистов оркестра за неделю дети освоят ключевые навыки работы на сцене и подготовятся к выступлению с известным коллективом. Грандиозным завершением интенсива станет участие школьников в концерте в День России.

«Симфоническая академия» проходит в «Сириусе» третий год подряд. Ежегодно на нее приезжают сильнейшие молодые музыканты со всей страны. В этот раз обучение пройдут 29 музыкантов в возрасте от 11 до 17 лет. В Образовательном центре ребят ждут мастер-классы по нескольким специальностям: «скрипка», «флейта», «кларнет» и «труба». Также у школьников будут ежедневные индивидуальные и групповые занятия. Заниматься с ними будут концертмейстеры Российского национального молодежного симфонического оркестра.

«Главная задача – дать возможность юным исполнителям стать участником симфонического коллектива. Пусть на короткий период, на два концерта, но дать почувствовать вкус концерта, вкус успеха и зрительского признания, ощущение того, что ты становишься частью огромного оркестра, который является самым совершенным музыкальным инструментом. Проект “Сириуса” с Российским национальным молодежным симфоническим оркестром – это успешный пример сопровождения участников программ, предлагающий ребятам новые возможности профессионального роста», – рассказал генеральный директор Московской государственной академической филармонии Алексей Шалашов.

Опытные солисты оркестра помогут своим молодым коллегам в кратчайшие сроки освоить новые приемы оркестровой игры и совместного музицирования, расширить музыкальный кругозор, научиться лучше чувствовать стиль и содержание исполняемого произведения. При этом «Симфоническая академия» дает возможность получить новые знания не только школьникам, но и концертмейстерам РНМСО. В «Сириусе» музыканты смогут получить уникальный опыт наставничества, передавая свои навыки молодому поколению.

На проекте школьники, помимо сольной подготовки, также пройдут оркестровую практику. Так, программа РНМСО и Образовательного центра познакомит музыкантов с особенностями работы в симфоническом коллективе.

Вместе с музыкантами РНМСО воспитанники Образовательного центра представят специальные программы для гостей и жителей федеральной территории 11 и 12 июня. Выступления пройдут в рамках Летнего молодежного фестиваля.

Летний молодежный фестиваль – часть большого концертного сезона в «Сириусе». Масштабный проект объединит на одной сцене ведущие коллективы молодых музыкантов, танцовщиков и вокалистов со всей страны. Среди них – дети-участники программ Образовательного центра «Сириус». Главным резидентом проекта станет Российский национальный молодежный симфонический оркестр. Проект реализуется при поддержке Президентского фонда культурных инициатив.