Петербургская филармония отметит 120-летие со дня рождения Евгения Мравинского

30.05.2023
Петербургская филармония отметит 120-летие со дня рождения Евгения Мравинского

Петербургская филармония отметит 120-летие со дня рождения Евгения Мравинского концертом Заслуженного коллектива России, выставкой и публикацией воспоминаний о выступлениях дирижера

4 июня Петербургская филармония отметит 120-летие со дня рождения Евгения Мравинского – легендарного дирижера, возглавлявшего Заслуженный коллектив Республики с 1938 по 1988 год. Дате посвящена программа Заслуженного коллектива России и главного дирижера оркестра, народного артиста России Николая Алексеева, в которой прозвучит музыка Бетховена и Брамса, солисткой выступит австрийская пианистка Ясминка Станчул. 4 июня, в день рождения дирижера, в фойе Большого зала филармонии также откроется выставка, посвященная годам его работы с Заслуженным коллективом Республики (ныне – Заслуженный коллектив России). Также в связи с датой Филармония обращается к слушателям с просьбой поделиться воспоминаниями о концертах Евгения Мравинского, на которых им посчастливилось присутствовать: тексты воспоминаний будут размещены на историческом сайте «Столетие филармонии».

Евгений Мравинский – легендарный музыкант, чья работа во главе Заслуженного коллектива Республики с 1938 по 1988 год составила огромную и важную главу в его истории: именно в это время оркестр завоевал репутацию одного из лучших в мире, за полвека Заслуженный коллектив и дирижер выступили вместе более тысячи раз. Евгению Мравинскому один из крупнейших композиторов XX века Дмитрий Шостакович посвятил Восьмую симфонию. Заслуженный коллектив и Евгений Мравинский осуществили мировые премьеры пяти симфонических партитур Шостаковича, первой в их числе была премьера Пятой симфонии 21 ноября 1937 года. Творческий альянс Шостаковича и Мравинского был уникальным.

4 июня, на концерте Заслуженного коллектива России и Николая Алексеева, посвященном 120-летию со дня рождения Евгения Мравинского, прозвучит Первый фортепианный концерт Бетховена, солисткой выступит австрийская пианистка Ясминка Станчул, сотрудничающая с крупнейшими мировыми симфоническими оркестрами и дирижерами, победительница Международного конкурса имени Бетховена. Также в программу вошла Четвертая симфония Брамса – одна из важнейших партитур в репертуаре Евгения Мравинского: вместе с Восьмой «Неоконченной» симфонией Шуберта она прозвучала на последнем в жизни дирижера концерте 6 марта 1987 года.

4 июня, в день рождения Евгения Мравинского, Петербургская филармония представит публике не только концерт, но и выставку, посвященную дирижеру: она расположится в фойе Большого зала. Значительное место в экспозиции занимают филармонические концертные программы с 1932 по 1987 годы. Они дают представление о репертуарных предпочтениях дирижера, его работе с солистами. Отдельная витрина посвящена долголетнему сотрудничеству Евгения Мравинского с Дмитрием Шостаковичем. Экспозиция сопровождается редкими фотографиями, в том числе периода эвакуации в Новосибирск. В вертикальных стеклянных витринах представлены партитуры с рукописными пометами Мравинского, а также книги, посвященные его творчеству, и многочисленные буклеты гастролей по СССР и всему миру. На стенах вывешены афиши, отражающих этапы творческого пути Евгения Мравинского с 1936 по 1987 год. Экспозицию в фойе Чайковского дополняет «виртуальная выставка» на сайте филармонии – вниманию публики представлены афиши периода эвакуации Филармонии в Новосибирск, прошедшие реставрацию в лаборатории Санкт-Петербургского института истории РАН (совместный проект «Военная летопись Филармонии»).

Также в связи с юбилейной датой дирижера Петербургская филармония обращается к слушателям с просьбой поделиться воспоминаниями о концертах Евгения Мравинского, на которых им посчастливилось побывать. Тексты воспоминаний будут размещены на историческом сайте «Столетие филармонии», посвященном истории Ленинградской – Петербургской филармонии. Воспоминания можно присылать на электронный адрес philharmoniaspb@gmail.com.

Подробная биография Евгения Мравинского и фотографии дирижера из архива Петербургской филармонии размещены на сайте «Столетие филармонии».

Билеты на концерт 4 июня, посвященный 120-летию со дня рождения Евгения Мравинского, доступны в кассах и на официальном сайте Петербургской филармонии.