В Московской филармонии состоится авторский вечер Александра Чайковского

31.05.2023
В Московской филармонии состоится авторский вечер Александра Чайковского

6 июня Александр Сладковский и Госоркестр Республики Татарстан представят авторский вечер народного артиста России Александра Чайковского. В программе — три масштабных сочинения: Пятая симфония, Концерт для двух фортепиано с оркестром и «Русский реквием» на стихи русских поэтов.

Давняя дружба связывает Александра Чайковского с ГАСО Республики Татарстан и Александром Сладковским: коллектив регулярно исполняет сочинения Чайковского, записал его Третью симфонию, в 2016 году представил концерт из его произведений на Международном фестивале современной музыки Concordia имени Софии Губайдулиной в Казани, а симфоническая картина «Стан Тамерлана» много лет является визитной карточкой оркестра. Теперь большая программа в исполнении блистательного коллектива ждет московскую публику.

Концерт для двух фортепиано с оркестром (1999) был написан по просьбе пианиста Александра Слободяника, который провел премьеру в Питтсбурге в 2002 году в ансамбле с Ефимом Бронфманом, за пультом Питтсбургского симфонического оркестра стоял Марис Янсонс. Виртуозный и эффектный концерт быстро завоевал любовь публики, он часто исполняется в России и за рубежом, среди солистов — Ксения Башмет, Андрей Диев, дочь композитора Дарья Чайковская и сам автор, а также Борис Березовский и Дмитрий Маслеев, которые представят сочинение в этот раз.

Пятая симфония (2019) составляет контрастную пару с Концертом, это драматическое сочинение, завершенное накануне пандемии. Симфония написана для ГАСО Республики Татарстан и Александра Сладковского и посвящена дирижеру, который исполнял премьеру осенью 2021 года на XI международном фестивале современной музыки Concordia в Казани.

«Мне давно хотелось показать в Москве мою Пятую симфонию. Она посвящена Александру Сладковскому — это был мой музыкальный подарок к его 50-летию, и он осуществил премьеру вместе со своим блестящим коллективом. Возможно, кому-то музыка покажется непонятной, мне же она кажется трагической. Тем интереснее, как ее примет московская публика», — рассказал композитор.

Масштабный «Русский реквием» для сопрано, меццо-сопрано, смешанного и детского хоров и симфонического оркестра (2005) на стихи русских поэтов написан к 60-летию Победы по заказу Краснодарского объединения «Премьера», где в 2005 году и прошла мировая премьера. Александр Сладковский не впервые обращается к этой партитуре: он уже исполнял «Русский реквием» в Москве и Санкт-Петербурге.

Композитор признается, что это не заупокойная месса, а скорее лирическое сочинение, в нем звучат стихи русских поэтов разных эпох — Тютчева, Есенина, Блока, Бродского, Заболоцкого, а также Псалом Давида. «Я обратился к стихам, связанным с тремя войнами, – Русско-японской, Первой мировой и Второй мировой. Мне показалось, что нынешним дням “Русский реквием” очень близок и может прозвучать созвучно нашему времени», — говорит Александр Чайковский.