В Санкт-Петербурге пройдет фестиваль старинной музыки

31.05.2023
В Санкт-Петербурге пройдет фестиваль старинной музыки

С 11 по 25 июня в церкви Святой Екатерины на Васильевском острове в Санкт-Петербурге пройдет фестиваль старинной музыки K-FEST. Буква “K” адресует одновременно и к имени небесной покровительницы, и к месту события — кирха, и к клавиру — собирательному названию исторических клавишных инструментов. Это второй такой фестиваль, первый прошел до пандемии, в 2019 году.

Лютеранская церковь Святой Екатерины на углу Большого проспекта и 1-й линии Васильевского острова славится своей акустикой — в советское время здесь работал ленинградский филиал студии грамзаписи «Мелодия», а сегодня помимо богослужений регулярно проходят концерты органной и старинной музыки.

Все 12 концертов фестиваля скрепляет музыка немецкого композитора эпохи барокко Георга Муффата — за основу взят его сборник органных пьес “Apparatus musico-organisticus” (1690). Идея фестиваля — открывать слушателям подобные старинные собрания и выстраивать вокруг них музыкальный контекст эпохи. В прошлый раз это был клавирный сборник Иоганна Пахельбеля “Hexachordum Apollinis”.

На фестивале будет звучать музыка современников Муффата, его оппонентов и последователей — от Шарпантье и Баха до Пауля Хиндемита. Слушателям эти «диалоги» дают возможность познакомиться со словарем эпохи, увидеть своеобразную карту музыкальных идей и новаций, их преломление в более позднее время — и получить настоящее удовольствие от звучания старинной и органной музыки.