Ушла из жизни вдова пианиста Николая Петрова

01.06.2023
Ушла из жизни вдова пианиста Николая Петрова

31 мая проводили в последний путь вдову пианиста Николая Петрова — Ларису Григорьевну Петрову.

Она ушла из жизни после продолжительной болезни спустя три дня после своего 84-летия.

Ларису Григорьевну знали как гостеприимную, радушную хозяйку и прекрасную собеседницу с широчайшим кругом интересов, обладающую незаурядным, острым умом. Получив три высших образования в области филологии, музыки и журналистики, она занимала пост заместителя начальника управления музыкальных учреждений в Министерстве культуры СССР, где и познакомилась с будущим супругом.

После ухода Николая Арнольдовича Лариса Григорьевна полностью отдала себя сохранению памяти о нем. Ее трудами был издан великолепный альбом о жизни и творчестве Николая Петрова с десятками воспоминаний его друзей, учеников и соратников по Академии российского искусства. Снят фильм «Партитура счастья», который транслировался в эфире телеканала «Культура». Огромные силы были положены на проект памятника мужу и великому музыканту, который должен быть установлен в нынешнем юбилейном году – к 80-летию со дня рождения артиста.

В последние годы Лариса Григорьевна тяжело болела. Ее будет очень не хватать нам, но она навсегда сохранится в наших сердцах и нашей памяти.