Летний молодежный фестиваль открылся в «Сириусе» в День защиты детей

02.06.2023
Летний молодежный фестиваль открылся в «Сириусе» в День защиты детей

В Большом зале Парка науки и искусства «Сириус» в Сочи 1 июня открылся Летний молодежный фестиваль. Первым событием проекта стало выступление Российского национального молодежного симфонического оркестра под управлением Алексея Рубина. В программе ко Дню защиты детей приняла участие популярная актриса театра, кино и телевидения, заслуженная артистка России Нонна Гришаева. Вел концерт кандидат искусствоведения, один из самых востребованных лекторов в России, автор и ведущий просветительских проектов Московской филармонии Ярослав Тимофеев.

РНМСО третий год подряд сотрудничает с «Сириусом». Молодые артисты оркестра вместе с известными исполнителями отечественной сцены дают концерты в Парке науки и искусства и выступают в роли наставников для юных музыкантов в рамках образовательной программы «Симфоническая академия».

Гастроли Молодежного оркестра в «Сириусе» традиционно начинаются 1 июня концертом, адресованным детям и юношеству. Именно этой аудитории коллектив посвящает большую часть своих программ и просветительских проектов. В программе первого концертного вечера в этом году объединились знаменитые симфонические сказки и чудесные картины, которые раскрывают богатство звучания симфонического оркестра.

В числе зрителей, встретивших овациями выступление Молодежного оркестра, были и юные участники практикума-интенсива «Симфонической академии» из разных городов России — им предстоит осваивать искусство игры в оркестре под руководством артистов РНМСО.

«Мы всегда с нетерпением ждем визита РНМСО в “Сириус”. Коллектив имеет статус резидента Летнего молодежного фестиваля, который мы развиваем и наполняем все большим количеством просветительских мероприятий. В ближайшие несколько дней наставники, музыканты из Молодежного оркестра, будут работать с детьми в рамках программы оркестровой практики. Но для ребят это не просто обучение, это встреча с профессиональным будущим, ведущими педагогами, сильными и увлеченными людьми», — такими словами поприветствовала зрителей концерта-открытия Председатель Совета федеральной территории «Сириус», руководитель Образовательного центра «Сириус» Елена Шмелёва.

Ежедневные занятия в «Симфонической академии»  начнутся 5 июня. Через неделю, 11 и 12 июня, участники интенсива выступят в составе Молодежного оркестра в Большом зале Парка науки и искусства. Эти вечера станут кульминацией и итогом творческой сессии.

Художественный руководитель фонда «Талант и успех» Ханс-Йохим Фрай отметил, что Летний молодежный фестиваль является очень важным для «Сириуса». «Он проводится в сотрудничестве с одним из самых крупных мололодежных оркестров в мире — РНМСО. Его музыканты выступают вместе с воспитанниками “Сириуса” и мэтрами классической музыки с очень насыщенной программой. Наши дети встречаются здесь с настоящими профессионалами, это важный этап сотрудничества молодости с молодостью для развития концертной деятельности в стране».

Слушателей Летнего молодежного фестиваля также ждут выступления РНМСО 3 июня в Большом зале Парка науки и искусства и 6 июня на сцене под открытым небом в Атриуме школы образовательного центра «Сириус». Фестиваль продлится до 27 июня и объединит ведущих молодых музыкантов, танцовщиков и вокалистов со всей страны.