Владимир Федосеев и БСО дадут концерт в день рождения Хачатуряна

02.06.2023
Владимир Федосеев и БСО дадут концерт в день рождения Хачатуряна

6 июня 2023 года в 19:00 в Зале Зарядье состоится концерт Государственного академического Большого симфонического оркестра имени П. И. Чайковского под управлением Владимира Федосеева, посвященный 120-летию Арама Ильича Хачатуряна. Выступление пройдет в день рождения выдающегося советского композитора, с которым коллектив многое связывает: премьеры ряда его произведений осуществлял именно Большой симфонический оркестр (тогда — оркестр Всесоюзного радио), причем порой за дирижерский пульт вставал сам автор — как в России, так и за рубежом, как было в случае с проведением авторского концерта композитора в рамках фестиваля «Пражская весна» в апреле 1959 года.

А. И. Хачатурян за дирижерским пультом БСО

«Мне довелось слушать многие выдающиеся оркестры Европы — Лондонский и Римский филармонические оркестры, оркестр Пражской филармонии и многие другие, — отмечал Хачатурян. — Все это замечательные коллективы первоклассных музыкантов, выступающие под управлением лучших мировых дирижеров. Должен сказать, что наш Большой симфонический оркестр Всесоюзного радио ни в чем не уступает этим коллективам, но даже превосходит их в отношении исключительной виртуозности и легкости исполнения наиболее сложных партитур».

За дирижерский пульт встанет художественный руководитель коллектива, народный артист СССР Владимир Федосеев, возглавляющий оркестр уже почти полвека. «Мы с БСО исполняли музыку Хачатуряна во многих странах мира, и везде она производила колоссальный эффект. Его музыка необычайно свежа и современна», — рассказывал маэстро в интервью.

В качестве солистов с БСО выступят известные музыканты Гайк Казазян (скрипка) и Борис Андрианов (виолончель).

В программе — Концерт для скрипки с оркестром и Концерт-рапсодия для виолончели с оркестром Хачатуряна, а также — Вальс из музыки к драме М. Лермонтова «Маскарад» и фрагменты из балетов «Спартак», «Гаянэ» композитора.