Талантливые дети регионов, объединяйтесь! События

Талантливые дети регионов, объединяйтесь!

В Доме музыки прошел концерт в рамках III Межрегионального фестиваля классического искусства Viva Maestro!

Сегодня ты сдаешь технический зачет по гаммам, а завтра стоишь на одной сцене с победителем Конкурса Чайковского – это ли не мечта для тех, кто только начинает свой путь в музыке? Именно такую уникальную возможность учащимся детских музыкальных школ и колледжей дарит Фестиваль классического искусства Viva Maestro! Этот просветительский образовательный проект был инициирован в прошлом году Детской музыкальной школой №5 города Старый Оскол и поддержан фондом Алишера Усманова «Искусство, наука и спорт». Цель фестиваля – дать концертную практику для одаренных детей из разных регионов нашей страны, позволить выступить на одной сцене с известными музыкантами в сопровождении оркестра, а также в дуэте с одним из приглашенных коучей-маэстро (они же дают мастер-классы по инструментальному исполнительству и вокалу). За время проведения фестиваля (в этом году он охватывает период с апреля по июнь) ребята получают бесценный опыт взаимодействия со старшими коллегами – и не просто перенимают секреты мастерства, а под их руководством делают профессиональные шаги на большой сцене. В этом, безусловно, одно из главных достоинств Viva Maestro!, объединившего юных талантливых пианистов, скрипачей, виолончелистов и вокалистов из Курска, Белгорода, Старого Оскола, Воронежа и других городов.

Концепция фестиваля Viva Maestro! включает в себя в том числе и концерт участников в столице – в этом году детский «десант» высадился в Московском международном Доме музыки. Это особенно важно для тех, кто еще не пробовал покорить такие конкурсы, как «Щелкунчик», «Синяя птица», «Новые имена», и еще не обратил на себя внимание покровителей-наставников вроде Дениса Мацуева. Для детей, их родителей и педагогов из провинциальных городов сам факт выступления на московской площадке автоматически становится памятным событием на всю жизнь – и за это им нужно благодарить Президентский фонд культурных инициатив, Министерство культуры Белгородской области и управление культуры Старооскольского городского округа. Концерт с характерным названием «Звезды мирового искусства и юные таланты» в Камерном зале ММДМ напоминал эстафету поколений, где к маленьким артистам присоединялись большие, наглядно демонстрируя ту самую преемственность исполнительства, традиции, звукоизвлечения. А чутким партнером для них был Государственный камерный оркестр «Виртуозы Москвы» под управлением Арсентия Ткаченко.

Для торжественного вечера очаровательные участницы фестиваля Viva Maestro! Николь Безкровная, Мирослава Маенкова, Светлана Бородина, Мария и Анна Бирюковы выбрали части из инструментальных концертов Баха, Вивальди и Моцарта, исполнив их с недетской серьезностью и артистизмом. Конечно, не все звучало технически безупречно, не всегда складывался диалог с оркестром, но не будем забывать элементарное волнение (и уж очень мешали солистам слушатели-младенцы). Запомнилась игра скрипачки Дарьи Киянец, которая бесстрашно преодолела исполнительские тесситурные трудности в «Маленьком венском марше» Крейслера, и слаженный камерный ансамбль Варвары Плутахиной, Миланы Маенковой и Дарьи Киянец, представивший солидное прочтение Концерта № 11 для двух скрипок и виолончели Вивальди.

Безусловным украшением концерта в Доме музыки стали совместные выступления участников фестиваля и приглашенных маэстро. Баритону Кириллу Токмакову и сопрано Софье Созоненко посчастливилось спеть с оперной звездой, солисткой Большого театра Анной Аглатовой, скрипачке Анне Чуплак – соединиться в дуэте с солистом «Виртуозов Москвы» Алексеем Лундиным, а виолончелистке Екатерине Скляровой – с победителем XIV Международного конкурса Чайковского Нареком Ахназаряном. Помимо старательности в исполнении и глубокого пиетета перед «старшими», стоит отметить, с каким удовольствием и легкостью ребята подхватывали ту или иную тему, вторя и аккуратно подстраиваясь под своего наставника. Не исключено, что впереди этих одаренных детей ждет большое творческое будущее, и когда-нибудь каждый из них услышит: «Viva Maestro!» – уже в свой адрес.

Мейерхольд и одушевленные предметы События

Мейерхольд и одушевленные предметы

В Москве проходит выставка, приуроченная к 150-летию со дня рождения первого авангардного режиссера в СССР

Музыка для Ангела События

Музыка для Ангела

В Московской филармонии продолжается «Лаборатория Musica sacra nova»

Будь в команде События

Будь в команде

Второй день «Журналистских читок» открыл новые творческие перспективы молодым журналистам

Что сказано трижды, то верно События

Что сказано трижды, то верно

В Российской академии музыки имени Гнесиных открылся Всероссийский семинар «Журналистские читки»