Госкапелла России исполнила произведения Рахманинова в Петербурге

08.06.2023
Госкапелла России исполнила произведения Рахманинова в Петербурге
Хор и симфонический оркестр Госкапеллы России под управлением Валерия Полянского в течение  двухдневного турне в Санкт-Петербурге исполнили главные сочинения Рахманинова в кантатно-ораториальном жанре. Впечатляющей демонстрацией преемственности синодальных традиций в интерпретации духовных циклов композитора стали выступления прославленного Хора Валерия Полянского в Капелле Санкт-Петербурга и Гербовом зале Эрмитажа, где прозвучали «Литургия Иоанна Златоуста» и «Всенощное бдение». Также вместе с симфоническим оркестром, хором и солистами — Юлией Томиной, Максимом Сажиным и Русланом Розыевым — была сыграна поэма «Колокола», премьера которой состоялась 90 лет назад. Мощь и драматизм музыки, отраженный в исторических интерьерах Гербового зала, вызвала овации слушателей, высоко оценивших мастерство гостей из Москвы.

 

«Эти гастроли — наше приношение к 150-летию со дня рождения Рахманинова, композитора, выражающего самые сокровенные эмоции русской души», — отметил генеральный директор ГАСК России Александр Шанин.

«Рахманинов — один из главных композиторов в моей творческой судьбе. Если бы не было его музыки, если бы я ее не знал, наверное я был бы другим человеком,— поделился художественный руководитель и главный дирижер ГАСК России Валерий Полянский. — Мы впервые выезжаем полным составом в Санкт-Петербург, и благодарю за поддержку гастролей Министерство культуры РФ. Горячий прием публики — лучшее свидетельство того, как важны такие музыкальные контакты».

Впереди у Госкапеллы — вояж в Тамбов и Ивановку, места, тесными нитями связанные с Рахманиновым. Там коллектив примет участие в официальном закрытии Года Рахманинова. Вместе с музыкантами выступят прославленные солисты — народные артисты России Денис Мацуев и Хибла Герзмава.