АУКЦЫОН <br>ДЕВУШКИ ПОЮТ <br>ГЕОМЕТРИЯ Релизы

АУКЦЫОН
ДЕВУШКИ ПОЮТ
ГЕОМЕТРИЯ

Бокс-сет «Девушки поют» — завершение многолетнего труда, почти издательской эпопеи — последний в серии выходивших с 2011 года в премиальном качестве альбомов альт-рок-группы «АукцЫон». Питерская команда продолжает с удивительным постоянством создавать звенящее от напряжения поле позитивного энергообмена с публикой, сохраняя актуальность музыки и соединяя в ней импровизационность и качество. «Девушки поют» в 2007-м стал первым за четырнадцать лет релизом «Ы», в который вошел только новый оригинальный материал, поэтому с него начинают отсчитывать современный этап в истории группы. Альбом — чуть ли не самая серьезная совместная работа рок-музыкантов из России с зарубежными партнерами в истории жанра. В записи 2006–2007 годов в США участвовали звездный гитарист Марк Рибо, пианист Джон Медески, трубач Фрэнк Лондон, саксофонист Нед Ротенберг, контрабасист Владимир Волков.

«Девушки поют» теперь реализован в формате 2CD+DVD. Первый диск — оригинальный альбом с новым звуком. Запись, привезенная из Америки и тогда же изданная, была, мягко говоря, неидеальной. Теперь для нее сделали новый мастеринг. Саунд-инженер Евгений Гапеев, добиваясь максимального качества, буквально собирал часть фонограммы из сохранившихся рабочих фрагментов. Второй, бонусный, CD состоит из импровизационных композиций, которые появлялись «сами собой» во время студийных сессий — в группе много музыкантов, играющих креативную музыку, и присоединившиеся американцы — тоже замечательные импровизаторы.

На DVD размещен материал, вызывавший множество споров. Это фильм-концерт с московской презентации «Девушек» — взрывное шоу с участием Медески и Рибо. Был сделан новый монтаж видеоряда, убраны декоративные артхаусные заставки, которые порой воспринимались как аляповатые замазки, отвлекающие от просмотра. Впрочем, такова судьба многих артхаусных проектов, независимо от жанра. Можно даже фантазировать, что через годы именно вариант, от которого сейчас отказались, станет символом того времени. Видео расширено документальными съемками. Впервые издан на DVD концерт группы в ККЗ «Мир». Тогда лидер «Ы» Леонид Фёдоров приехал на какое-то время в Москву, и по записи можно наблюдать, как группа искала свой оригинальный звук.

Феномен «Ы», героев 1980-х, не утративших ни любви публики, ни внимания критики, ни актуальности звучания, еще ждет своего анализа. Альбом же зафиксировал именно точку бифуркации, формирования нового музыкального языка рок-мира. Остается вопрос, для чего в наше время нужны такие релизы — детальные, выверенные и серьезные, ведь многие твердят: все можно скачать. Новые издания альбомов «АукцЫона», конечно же, дань светлой ностальгии, но популярность группы у публики разных поколений позволяет надеяться, что серия не только достойно сохраняет в реальной памяти лучшее из рок-культуры, но и формирует реальную связь времен.