РАДА И ТЕРНОВНИК <br>ВСЕМ, КТО ИДЕТ ПО НЕБУ <br>TRAIL RECORDS Релизы

РАДА И ТЕРНОВНИК
ВСЕМ, КТО ИДЕТ ПО НЕБУ
TRAIL RECORDS

Первый винил в истории культовой этно-психоделической формации «Рада и Терновник» стал результатом работы многих людей в разных странах. Выход альбома готовился не спеша. Издательство Trail Records, уже выпускавшее диски российских музыкантов, подошло к делу основательно. В его сборники российской рок-музыки TripWave были включены и получили отличные отзывы в профильной прессе песни «Рады и Терновника» «Этническая» (из экологического альбома «Укок») и «Кали-юга», записанная с участием алтайского кайчи Ногона Шумарова. После этого издатели попросили лидера команды вокалистку Раду Анчевскую записать полностью психоделический диск. С 1994 года у группы вышло уже около двух десятков номерных альбомов, в ее дискографии есть даже релиз в стиле трип-хоп «Любовь моя печаль», выпущенный и во Франции.

«Всем, кто идет по небу» вышел на CD в московском независимом издательстве «Выргород», цифровой релиз выпустил «Союз Мьюзик». Название группы для штатовского тиража изменилось на Rada & Blackthorn, хотя на предыдущем диске «СныВидения» (DreamsVisions — A-RAM), изданном в Германии, группа именовалась Rada & Ternovnik. Тексты для вкладки перевел на английский язык хиппи Алексис Ливерпулец — филолог, преподающий в университете в Западной Вирджинии. Художник Олег Пащенко создал стильный арт, причем оформление винила отличается от обложки компакт-диска. Винил в итоге доступен по всему миру — от Токио до Москвы; тираж, как теперь водится, невелик, но лейбл уже готовит допечатку.

В песне «Вороны Одина», цитирующей «Речи Высокого» из «Старшей Эдды», вдруг послышались грозные интонации Наталии Медведевой, жены Эдуарда Лимонова. Это самая, наверное, заметная композиция, но ее уравновешивают единственная известная ранее песня «Ангел» и завершающая трек-лист «Дом тысячи дорог». Запись, сведение, мастеринг, в том числе специально для винила, делал гитарист группы Владимир Анчевский. Его инструмент креативно общается с вокальными бурями, звук гитары Анчевского — синоним понятия «рок-саунд». Он поднимает, подбрасывает восприятие куда-то вверх — туда, где обитают эти метафизические ангелы и вороны.

CD звучит целеустремленнее, суше, голос расположен впереди инструментов, гитара оформляет звуковую картину. На виниле вокал словно делает шаг назад, кажется, что это разные записи. Сама Рада была приятно удивлена тому, как зазвучала ее мультиэтническая музыка на диске. Преображение атмосферы альбома происходит именно в этом формате, звук тут шире, комфортнее. Группа в постоянном поиске от импровизационного этно-рока до шаманского харда а-ля Black Sabbath и на «Всем, кто идет по небу» обнаружила новую точку равновесия звука и смысла.