Оркестр п/у Павла Овсянникова <br>«Звездный вираж», 1985 <br>Мелодия Релизы

Оркестр п/у Павла Овсянникова
«Звездный вираж», 1985
Мелодия

Этот удивительный и яркий образец одновременно электронного жанра, space disco и оркестрового лаунджа увидел свет в 1985 году, задолго до того, как два последних термина вошли в слушательский лексикон.

В середине 1980-х основным предметом спроса молодежной аудитории на официальном уровне были пластинки, выходившие на фирме «Мелодия» по лицензии. Выпуск актуальных андеграундных альбомов русскоязычного рока и новинок современной на тот момент зарубежной музыки в стилистическом диапазоне от хеви-метала до «новой волны» еще даже не находился в стадии обсуждения. «Магнитофонная культура» уверенно отодвигала официальные релизы, чья ценность отчетливо проявилась лишь годы спустя.

Появление пластинки «Звездный вираж» Оркестра п/у Павла Овсянникова пришлось именно на это время. Несмотря на то, что отечественная популярная электронная музыка того времени в наши дни ассоциируется в первую очередь с такими мощными релизами, как Disco Alliance «Зодиака», «Дискофония» Argo и коллекционным «Сен Кайдан Биласан» «Оригинала», легко вписывающийся в эту обойму «Звездный вираж», сейчас, увы, известен куда меньше.

Тридцатичетырехлетний Павел Овсянников, выпускник теоретико-композиторского факультета Московской консерватории, к тому моменту успел поработать дирижером экспериментального театра-студии Союзконцерта Министерства культуры СССР и в Образцово-показательном оркестре Комендатуры Московского Кремля. Подобная карьера вряд ли предполагала стремление развивать некое новое звучание, но, невзирая на это, Овсянников совместил академическое образование и очевидную «наслушанность» современными делами.

К моменту появления «Звездного виража» в арсенале Павла Овсянникова уже имелся миньон под названием «К звездам» (1982) с четырьмя композициями – очень славными, но к нашему «диску-гиганту», который выйдет три года спустя, отношение имеющими весьма опосредованное. Впрочем, пьеса «Веретено» отлично бы подошла в качестве анонсирующего «гигант» хита, существуй в то время отлаженная система промокомпаний.

А тогда музыканты Кремлевского оркестра (!), ну, ладно – «эстрадная группа оркестра под управлением Павла Овсянникова», как они представлены на конверте пластинки в аннотации автора Александры Пахмутовой, нашли действительно необычный ход. Не нырнув с головой в возможности современной электроники, а дозированно совместив ее с возможностями эстрадного оркестра, музыканты выдали действительно необычный вариант easy listening, где эти направления мирно сосуществуют, а на сегодняшний день еще и очень четко передают дыхание эпохи.

Названия инструментальных пьес, вышедших на первой стороне, скорее всего, абсолютная условность. Тем не менее «Звездный вираж», «Горные лыжи», «Невесомость» – очевидные авторские ключики для любителей нового звучания. Вторая сторона – уже дань уважения, хотя не исключено, что и необходимый компромисс в сторону произведений официальных больших композиторов. Электроники здесь значительно меньше и она скорее демонстрирует то, насколько гармонично и тактично она может вплетаться в привычные эстрадные мелодии Александры Пахмутовой, Юрия Саульского, Юрия Антонова, Максима Дунаевского и тему из «Рабы любви» Эдуарда Артемьева с блестящей прифанкованной «слэповой» партией бас-гитары.

Важная деталь – за звукорежиссерским пультом восседал сам Юрий Богданов, в свои «немного за тридцать» уже записавший немало – в том числе рок-оперу Алексея Рыбникова «Юнона и Авось», а также имевший опыт работы в Московской экспериментальной студии электронной музыки Евгения Мурзина и активно сотрудничавший с Эдуардом Артемьевым и Владимиром Мартыновым в контексте электронных «интерпретаций классических произведений барокко и импрессионизма», реализованных на пластинке «Метаморфозы».

Необычное сочетание электроники, оркестра и расслабленного звучания «Звездного виража», пожалуй, и сейчас отлично подошло в качестве мягкого музыкального фона для катков и пляжей, задавая настроение куда более комфортное и позитивное, чем модные треки, выкованные в самых современных условиях самоуверенными кустарями-одиночками с лэптопами.

«Звездный вираж» – настоящая находка для любителей soviet groove, особенно для тех из них, кто охотится за действительно настоящим легким звучанием, в котором так ненавязчиво переплетаются музыкально-инструментальное настроение из советских фильмов, приятный ритм и легкая ностальгия по временам, когда поиском новых форм занимались люди не только пытливые, но и грамотные. Один из них – Павел Борисович Овсянников, ныне народный артист РФ, создатель, худрук, главный дирижер Президентского оркестра Российской Федерации и симфонического «Оркестра XXI века». И его пластинка с кажущимся сейчас немного наивным названием «Звездный вираж».