Впервые опубликована переписка выдающегося скрипача XX века Леонида Когана

04.09.2023
Впервые опубликована переписка выдающегося скрипача XX века Леонида Когана

В книге, вышедшей в издательстве «Композитор», представлены 288 писем и телеграмм от 135 корреспондентов, в числе которых самые выдающиеся люди XX столетия — музыканты, политические деятели, люди искусства, науки, а также друзья и почитатели таланта великого скрипача. Дмитрий Шостакович, Арам Хачатурян, Давид Ойстрах, Мстислав Ростропович, Эмиль Гилельс, Родион Щедрин, Майя Плисецкая, Яша Хейфец, Исаак Стерн, Иегуди Менухин, Юджин Орманди, Джордж Сэлл, Сол Юрок, королева Елизавета Бельгийская, Имельда Маркос, первая леди Филиппин и многие другие. Письма расположены в хронологическом порядке, снабжены подробными комментариями, погружающими в атмосферу времени Л. Б. Когана в период с 1942 по 1982 год.

Годы Великой отечественной войны, эвакуация ЦМШ в Пензу, первые концерты в Куйбышеве, первые зарубежные поездки и триумф на конкурсе королевы Елизаветы в Брюсселе, покорение Америки, Европы, Японии, работа в жюри Международного конкурса имени Чайковского, ученики со всего света, рвавшиеся в класс к Леониду Когану в Московскую консерваторию, семья – жена Елизавета Гилельс, дети Павел и Нина Коган… Вехи эпохи, ставшие биографией великого Музыканта. Уникальные материалы, бережно собранные близкими, понимавшими, какая ответственная миссия им выпала – быть рядом с гением.

Письма снабжены подробными комментариями, дополнены редкими, ранее не публиковавшимися фотографиями, иллюстрирующими события и героев книги.

Карина Абрамян, издатель, PR-директор фирмы «Мелодия»:

«Письма Когана – зеркало эпохи. В  письмах и телеграммах, которые публикуются впервые, есть место жизненным трудностям, юмору, скорби и бесконечному вдохновению. В числе адресатов такие громкие имена, как Дмитрий Шостакович, Давид Ойстрах, Иегуди Менухин, а также королева Елизавета Бельгийская и первая леди Филиппин. Через год мы будем праздновать 100-летие со дня рождения Леонида Когана – впереди издание полного собрания записей на фирме “Мелодия”».

«Это огромное счастье – погружаться в историю жизни великого Музыканта, каким был и остается Леонид Коган, – считает автор книги, доктор искусствоведения, профессор Московской консерватории, главный редактор журнала “Музыкальная жизнь” Евгения Кривицкая. – Я благодарна его дочери, пианистке Нине Леонидовне Коган, которая стала инициатором издания и предоставила мне бесценную возможность поработать с семейным архивом. Многие события, факты удалось доподлинно восстановить благодаря дневникам Елизаветы Гилельс, преданной любящей спутнице жизни Леонида Когана. Она фиксировала мельчайшие события во время их совместных гастрольных поездок, встречи, программы концертов. Большие фрагменты из ее записей даны в комментариях. Книга была подготовлена мною в рамках плановой работы в сектора Теории музыки Государственного института искусствознания и, надеюсь, станет фундаментом для появления биографической книги о жизни и творчестве Леонида Когана».

Переписка Леонида Когана предназначена как для профессионалов, так и для всех интересующихся историей  культуры XX века, она не только представляет большой научный интерес, но и увлекательна для широчайшего читательского круга.

Доступна для заказа на сайте издательства «Композитор».