Театр «Санктъ-Петербургъ Опера» представит в Москве мировую премьеру полной сценической версии оперы Бизе «Иван Грозный»

09.10.2023
Театр «Санктъ-Петербургъ Опера» представит в Москве мировую премьеру полной сценической версии оперы Бизе «Иван Грозный»

Образ грозного царя Ивана не раз привлекал внимание людей искусств: картина Репина, оперы Римского-Корсакова. Однако произведение французского композитора на тему из русской истории представляется чем-то из ряда вон выходящим.

11 и 12 октября 2023 года оперу «Иван Грозный»  покажут на сцене «Геликон-опера» в рамках VIII Всероссийского фестиваля музыкальных театров «Видеть музыку». Билеты доступны на сайте театра.

Жорж Бизе, в отличие от многих других композиторов, писавших произведения о царе Иване Грозном как о жестоком правителе, показал главного персонажа своей оперы как лирико-драматического героя, искренне любящего свою супругу Марию. Царь Иван IV отнюдь не интриган или мнительный сумасброд, а, наоборот, жертва заговора боярина Юрлова и мести Игоря и Темрюка. Авторы оперы изобразили сложный и неоднозначный облик русского правителя, который мог быть как великодушным и любящим, так и безжалостным, и мнительным. Это говорит о том, что они учитывали разные, порой противоречащие друг другу, исторические сведения, не стремясь создать идеальный образ заботливого и всеми любимого монарха.

В 1943 году в Париже в концертном исполнении были представлены несколько номеров из оперы «Иван Грозный». Первая постановка оперы со множеством купюр была показана в 1951 году в Большом театре Бордо. Труппа дала два представления своей постановки в «Опера-Комик» в Париже в декабре того же года. Затем произведение было поставлено в Кельне в апреле 1952 года и в Берне в декабре 1952 года. В 1975 году для медиагруппы BBC была создана более точная версия с включенным непредставленным ранее материалом. Впоследствии дирижер Говард Уильямс подготовил полное исполнительское издание оперы, используя собственную версию незавершенной финальной сцены (переработанную на основании материалов Жоржа Бизе), которая была представлена в концертном исполнении на фестивале в Монпелье. После этого об опере Жоржа Бизе надолго забыли.

Художественный руководитель и основатель театра «Санктъ-Петербургъ Опера», народный артист России Юрий Александров воскресил «Ивана Грозного»: мировая премьера состоялась 17 и 18 декабря 2022 года на родной сцене коллектива.

По словам режиссера, «в центре оперы Жоржа Бизе образ царя Ивана Грозного. Мы привыкли к стереотипу — старик с горбатым носом, желчный, мнительный. В этой версии он совсем другой: царь еще молод, он еще влюблен, влюблен настолько, что может умереть, почувствовав, что теряет свою возлюбленную. Интересно рассказать романтическую историю этого великого человека».