Книга «Голос миллениалов» получила Премию Курехина

22.10.2023
Книга «Голос миллениалов» получила Премию Курехина

Книга Сергея Уварова «Голос миллениалов», выпущенная Союзом композиторов России и издательством «Композитор», получила Премию имени Сергея Курехина за 2022 год в номинации «Лучший текст о современном искусстве».

Исследование посвящено 12 современным композиторам поколения 30-летних. Все герои представлены развернутым интервью, музыковедческим эссе и полной партитурой одного произведения. Ноты дополнены QR-кодами, по которым сочинения можно прослушать.

Первоначально интервью печатались на страницах журнала «Музыкальная жизнь», ставшего партнером проекта. В расширенном и дополненном виде они вошли в первое издание книги, которое было выпущено в сентябре 2022 года. О популярности и востребованности издания говорит тот факт, что весной 2023 года вышел второй тираж в демократичной мягкой обложке.

Парадоксы (?) миллениалов

Премия имени Сергея Курехина — одна из главных российских наград в сфере современного искусства. Организатором Премии выступает Центр имени Курехина (Санкт-Петербург). Первая церемония вручения Премии прошла в 2010 году. С тех пор она присуждается ежегодно. Среди лауреатов за прошедшие годы — композиторы Олег Каравайчук и Петр Айду, искусствоведы Иосиф Бакштейн и Ольга Шишко, художники Андрей Бартенев и Полина Канис, арт-группы «Провмыза» и AES+F, режиссер Евгений Юфит и другие.

На церемонии вручения премии за 2022 год, состоявшейся 21 октября в Александринском театре (Санкт-Петербург), объявлявший победителя в номинации «Лучший текст о современном искусстве» член-корреспондент Российской академии художеств, основатель ГЦСИ Леонид Бажанов назвал книгу «Голос миллениалов» «потрясающим исследованием» и заявил, что она должна найти путь к читателям.

По словам автора книги, известного музыковеда, журналиста Сергея Уварова, «Премия Курехина — важнейшая, очень авторитетная. И особенно значим выбор ее жюри сегодня, когда “на паузе” находится другая премия в области современного искусства — “Инновация”. Поэтому тем более ценно стать лауреатом, и я очень признателен организаторам — петербургскому Центру Курехина. Думаю, что эта победа в каком-то смысле символична, потому что книга посвящена музыке, и жюри премии, названной в честь как раз-таки музыканта, своим выбором напомнило, что творчество современных композиторов — такая же важная часть contemporary art, как и работа художников. Так что, по сути, это победа не только моя, но и всех 12 композиторов, героев книги. А еще, конечно, Союза композиторов России и ее гендиректора Карины Абрамян, благодаря которым книга появилась и была издана на столь высоком уровне. Всех, кто работал над изданием, мне особенно хочется поблагодарить».