В Калининграде в четвертый раз пройдет вручение премии «Органист года»

05.11.2023
В Калининграде в четвертый раз пройдет вручение премии «Органист года»

Премию учредили  Фонд развития творческих инициатив, Российский музыкальный союз и журнал «Музыкальная жизнь». Местом проведения церемонии был выбран Калининград и Кафедральный собор с самым большим органом в стране. Каждый раз церемония сопровождается выступлением участников за единственным в России органным комплексом, в составе которого – два инструмента с беспрецедентными возможностями, 122 регистра и 8525 труб. Для кого-то это выступление становится первым опытом взаимодействия с органом такого масштаба.

«Органистом года» можно стать в четырех номинациях: «Персона», «Дебют», «За вклад в профессию», «За самую оригинальную и концептуальную концертную программу». Кроме основных номинаций, премия предполагает вручение специальных призов – например, «за создание культурных мостов», «просветительскую деятельность» или «творческие эксперименты».

«В последние органная жизнь в России активизировалась. Ее уровень серьезно вырос, и если когда-то  органную жизнь определяли несколько имен, то сейчас это многие имена нескольких поколений, –  считает художественный руководитель Кафедрального собора Вера Таривердиева. – Но есть одно обстоятельство, которое пока осталось не преодоленным. Органная жизнь находится немного сама в себе. Инструмент  вызывает интерес у самого широкого слушателя, но остается на периферии как музыкальной критики, так и музыкального сообщества. Появление премии “Органист года” –  один из творческих способов это преодолеть, заставить обратить внимание музыкального сообщества и не только его на то, что происходит в органном мире и кто здесь герой нашего времени».

Премия работает в тесном контакте с филармониями, вузами и концертными организациями страны, поэтому лауреаты также получают приглашение  выступить с сольными концертами на престижных сценах. В этом году среди партнеров – Московский международный Дом музыки, Белгородская государственная филармония, Омская областная филармония, Саратовская консерватория имени Л.В. Собинова, Благотворительный фонд «Бельканто».

Восемь органистов из шести городов вошли в шорт-лист премии в этом году. Это Рубин Абдуллин (Москва), Аида Глухова (Санкт-Петербург), Дмитрий Дианов (Москва), Вячеслав Золотовский (Нижний-Новгород), Владимир Невдах (Минск, Республика Беларусь), Всеволод Захарченко (Казань), Святослав Паршаков (Москва), Дмитрий Ушаков (Томск).

Никто еще не знает, в каких номинациях отмечены органисты. Ясно одно – все восемь музыкантов приедут в Калининград 5 ноября и выступят за органом Кафедрального собора, исполнив произведения классиков, а в случае Дмитрия Дианова и Святослава Паршакова – и собственную музыку. Традиционно к концерту присоединятся специальные гости премии: профессор Московской консерватории, органистка Евгения Кривицкая, хор «Радость» ДМШ имени Р. Глиэра (художественный руководитель – Евгения Синиченкова), ведущий церемонии и гала-концерта Лауреат Премии Москвы и Российской национальной премии «Овация» Петр Татарицкий, учредитель премии «Органист года», соучредитель Фонда развития творческих инициатив, профессор, дирижер Александр Соловьёв.
Церемония станет одной из кульминационных точек XV международного фестиваля «Шедевры мировой классики в Кафедральном соборе».

«Органист года» была учреждена в 2020 году. Это единственная в России профессиональная премия для органистов, направленная на  популяризацию инструмента и органного исполнительского искусства. Отбор лауреатов происходит по документам из неограниченного числа заявок. Экспертный совет формирует шорт-лист, из которого жюри выбирает лауреатов. В него входят известные деятели культуры и искусства разных областей, что позволяет выработать не узко цеховые, а максимально объективные критерии, вывести деятельность органиста из обособленности и поставить в один ряд с другими исполнительскими профессиями. Премия «Органист года» направлена на консолидацию профессионального сообщества, укрепление горизонтальных творческих связей и расширение потенциальной слушательской аудитории.