Петербургская филармония посвящает концерт юбилею Александра Кнайфеля

28.11.2023
Петербургская филармония посвящает концерт юбилею Александра Кнайфеля

3 декабря в Большом зале Петербургской филармонии состоится концерт, посвященный 80-летию Александра Кнайфеля. Композитор отмечает эту дату сегодня, 28 ноября. Камерный оркестр Петербургской консерватории под управлением Аркадия Штейнлухта исполнит сочинения «Молитва святого Ефрема Сирина», «Сие дитя», фрагменты сюиты-фантасмагории «Петроград». Также в программе – Дивертисмент Моцарта и «Базельский» концерт Стравинского.

Александр Кнайфель – автор свыше 80 композиций во всех областях музыкального творчества. Он широко известен на Западе: немалую роль в обретении этой славы сыграла критика Тихона Хренникова, в конце 1970-х включившего молодого композитора наряду с Эдисоном Денисовым и Софией Губайдулиной в так называемую «семерку авангардистов». Премьеры произведений Кнайфеля звучат на крупнейших музыкальных фестивалях в Париже, Лондоне, Амстердаме, Нью-Йорке, Цюрихе, Зальцбурге, Берлине, Кельне, Маастрихте, Ферраре. При этом композитор остается «петербуржцем по национальности», всему миру предпочитая город на Неве. Александр Кнайфель сотрудничает с дирижером Аркадием Штейнлухтом на протяжении полувека, результатом их совместной работы стали многочисленные премьеры сочинений композитора.

В статье, посвященной Александру Кнайфелю, на сайте «Столетие филармонии» описан эпизод с блестящим поступлением музыканта в Московскую консерваторию в класс Мстислава Ростроповича: «Когда после II курса Кнайфель, “переиграв” руки, сообщил профессору, что хочет оставить виолончель и заняться сочинением, Ростропович был огорчен, он убеждал Кнайфеля не бросать занятия, предрекая ему большое исполнительское будущее. Но выбор был сделан. Дивные отношения они сохранили на всю жизнь, Ростропович стал вдохновителем нескольких важных опусов Кнайфеля».