РНО и Юрий Фаворин исполнят два концерта Бетховена

28.11.2023
РНО и Юрий Фаворин исполнят два концерта Бетховена

3 декабря в Концертном зале имени П.И. Чайковского выступит Российский национальный оркестр в рамках филармонического абонемента «Великие фортепианные концерты». Центральными произведениями программы станут Концерты №3 и 5 для фортепиано с оркестром Людвига ван Бетховена. Солировать будет лауреат международных конкурсов, пианист Юрий Фаворин, за дирижерский пульт встанет дирижер Московского академического Музыкального театра имени Станиславского и Немировича-Данченко Ариф Дадашев.

Концерт № 3 был создан в 1800-м году. Он написан в тональности до минор – той, что позже  композитор использует для своих знаменитых героико-драматических тем в «Патетической» сонате и Пятой симфонии. Концерт № 5, появившийся между 1809 и 1811 годами, известен как «Императорский» – по продолжительности он превосходит все прочие фортепианные концерты автора, а количество тактов в его первой части больше, чем в аналогичной части Девятой симфонии. Название «Императорский» соответствует и идейно-образному содержанию – Концерт известен небывалым размахом, героической мощью и виртуозностью фортепианной партии.

Контрастными интерлюдиями героическим бетховенским опусам станут программные симфонические увертюры младшего современника Бетховена, немецкого романтика Феликса Мендельсона: «Морская тишь и счастливое плавание» и «Сказка о прекрасной Мелузине».