Крещенский фестиваль в «Новой Опере» откроет проект «Война и мир. Наташа и Андрей»

29.11.2023
Крещенский фестиваль в «Новой Опере» откроет проект «Война и мир. Наташа и Андрей»

Московский театр Новая Опера имени Е.В. Колобова, Молодежная оперная программа Большого театра России и Мастерская Брусникина представляют первый совместный творческий проект: оперу «Война и мир. Наташа и Андрей» по грандиозному произведению С.С. Прокофьева в версии semi-stage. Проект откроет Крещенский фестиваль в Новой Опере: сочинение прозвучит 19, 21 и 23 января 2024 года, а также останется в репертуаре театра. Музыкальный руководитель и дирижер – Тимур Зангиев, режиссер – Алексей Мартынов. Проект реализуется при поддержке Попечительского совета Большого театра.

Проект «Война и мир. Наташа и Андрей» воплощается силами молодых артистов и постановщиков. Главные партии исполнят участники Молодежной оперной программы Большого театра России.

Антон Гетьман, директор театра Новая Опера, утверждает: «Именно сейчас настало время активно искать и привлекать к постановкам российскую молодежь. От решения этой важной стратегической задачи зависит то, как будет развиваться музыкальный театр в ближайшие годы. Проект, который мы придумали вместе с Большим театром и Мастерской Брусникина, – большой шаг в этом направлении. Он дает возможность молодым артистам и постановщикам, пока у них нет громких имен и большого опыта, реализовать себя».

В этой версии оперы «Война и мир» сюжетная линия сфокусирована на истории Наташи Ростовой и Андрея Болконского. В проект вошли девять из тринадцати картин, написанных С.С. Прокофьевым. Прозвучат все семь «мирных» картин: от сцены в Отрадном, где князь Болконский услышал признания девочки, которая «так бы вот села на корточки… и полетела бы», первого бала Наташи Ростовой со знаменитым вальсом до сцены с письмами в кабинете Пьера Безухова. Оперу завершат две картины из второй части, посвященной Отечественной войне 1812 года (Восьмая и Двенадцатая). Именно в этих сценах, перед Бородинским сражением и в темной избе в Мытищах, Андрей Болконский вспоминает о Наташе. В финале спектакля, в час последней встречи героев перед смертью князя, вальс Наташи прозвучит пронзительным рефреном, напоминающим об их несостоявшейся любви.

Традиционный Крещенский фестиваль в Новой Опере, посвященный памяти основателя театра Евгения Владимировича Колобова, продлится с 19 января до 10 февраля 2024 года. С событиями фестиваля можно ознакомиться на сайте театра.