В Нижегородском театре оперы и балета готовят премьеру балета Мечислава Вайнберга

30.11.2023
В Нижегородском театре оперы и балета готовят премьеру балета Мечислава Вайнберга

30 ноября в Нижегородском театре оперы и балета имени А.С. Пушкина состоится премьера балета для семейного просмотра «Золотой ключик» М.С. Вайнберга в постановке хореографа Алессандро Каггеджи. Над созданием спектакля работала  уже полюбившихся нижегородскому зрителю команда: дирижер-постановщик – лауреат Российской Национальной театральной премии «Золотая Маска» Федор Леднёв, художник-постановщик – также лауреат Российской Национальной театральной премии «Золотая Маска» Сергей Илларионов, художник по свету – Константин Бинкин, видеохудожник – Игорь Домашкевич.

Художественный руководитель театра Алексей Трифонов рассказал, что он давно хотел восстановить музыку Мечислава Вайнберга к этому балету, которая долгое время оставалась в забвении: «Мы провели большую работу. Благодарим Санкт-Петербургское издательство “Композитор”, которое помогло восстановить почти из небытия эту партитуру». Также художественный руководитель подчеркнул, что ставить балет доверили именно Алессандро Каггеджи, потому что хореографический язык, который он использует, доступен широкой публике, и как постановщик он всегда ставит высокие художественные и технические требования перед балетной труппой.

Хореограф постарался сделать новую, современную историю приключений Буратино и его друзей. «Когда я начал работать над поставкой балета “Золотой ключик”, я поставил себе достаточно сложную задачу – создать спектакль, который привлечет не только детей, но и взрослых, – рассказал Алессандро Каггеджи. – Поэтому я бы скорее назвал балет не “детским”, а “семейным”. Спектакль будет очень красочным, сказочным, но в то же время современным, заставляющим задуматься. Для меня одна из главных тем – свобода. Каждый из нас так или иначе ищет свободу в своей жизни: духовную, творческую, или даже финансовую. Если мы можем слушать, любить и доверять друг другу, то мечта о свободе становится реальностью. Да, балет основан на сказке Толстого, но он создан для нашего поколения digital natives, существующего в мире гаджетов и технологий. Такого “Золотого ключика” зрители еще никогда не видели!»

«Мы знаем, что зрители давно ждали большую детскую премьеру, и вот мы готовы порадовать юных поклонников балета масштабной, яркой и мудрой постановкой, в которой театральная эстетика соединяется с инновационными технологиями компьютерного мира. Особенно хочется обратить внимание на то, что этот спектакль, с его необычной хореографией и оформлением, будет интересен не только детям, но и молодому поколению в целом – подросткам, студентам, всем, кто подобно героям спектакля, ищет себя в современном мире, в котором виртуальность и реальность так тесно переплетены», – сказала директор театра Татьяна Маврина.