Валерий Гергиев возглавил Большой театр

01.12.2023
Валерий Гергиев возглавил Большой театр

1 декабря официально объявили о том, что Валерий Гергиев назначен генеральным директором Большого театра. При этом объединённой дирекции Мариинки и Большого, как предполагалось ранее, не будет. Оба театра, по словам Валерия Абисаловича, сохранят свою самоидентичность и автономию.

На прессконференции Валерия Гергиева коллективу Большого театра представили заместитель Председателя Правительства РФ Татьяна Голикова и министр культуры Ольга Любимова. Директорский пост Владимир Урин передал лично, поблагодарив коллег за «десять лет счастья».

Вопрос о смене власти в Большом театре поднялся в марте 2022 года, когда Президент России Владимир Путин на встрече с лауреатами премий в области культуры и искусства предложил Валерию Гергиеву, долгие годы возглавляющему Мариинский театр, подумать о создании объединенной дирекции Большого театра и Мариинки. Тогда Валерий Абисалович ответил, что это «может иметь далеко идущие и самые полноценные благоприятные возможности», и рассказал, что идея уже обсуждалась им в конце 1995 года с премьер-министром страны Виктором Черномырдиным.

 

Окончательное решение о назначении Валерия Гергиева руководителем Большого театра принималось долго. По сведениям нашей редакции, одна из проблем заключалась в выборе «исполнительного лица», который сейчас должен взять на себя хозяйственно-административную работу. Кто из команды Гергиева возьмётся за столь неблагодарное дело – по-прежнему неясно, и предугадать кандидатуру затруднительно. Сам маэстро, осуществляя руководство сразу двумя театрами, физически не сможет управлять всеми процессами в Большом театре изнутри. Предполагается, что он займется формированием нового штата и репертуарной политикой.

Управленческий масштаб Валерия Гергиева беспрецедентен: за четверть века он преобразовал Мариинский театр в огромную корпорацию. По его инициативе был возведен Мариинский-2, открыт Концертный зал Мариинского театра, филиалами стали Приморский театр оперы и балета и Национальный театр оперы и балета Республики Северная Осетия – Алания, а также в состав Мариинского театра вошла Северо-Осетинская государственная филармония. Сейчас идет строительство еще одной сцены в Кемерово. Кроме того, маэстро возглавляет Международный конкурс имени П.И.Чайковского.

График выступлений Гергиева максимально насыщен, он выходит на сцену практически ежедневно. Несмотря на то, что после начала специальной военной операции европейская карьера дирижера из-за его отказа осудить действия России приостановилась, он продолжает осваивать международное пространство: например, в октябре прошли большие гастроли Мариинского театра в Китае.

Прежний директор Большого театра Владимир Урин занимал этот пост десять лет: наряду со спорными спектаклями («Дон Жуан», «Беатриче и Бенедикт») появлялись интересные копродукции с крупными мировыми театрами («Билли Бадд», «Альцина») и собственные эксклюзивные постановки («Садко», «Тоска»), успешно был пройден сложный период пандемии. Также на счету Владимира Урина присоединение к Большому Камерного театра Б.А.Покровского, концептуально ставшего наряду с Новой сценой еще одной экспериментальной площадкой. Среди причин досрочного прекращения действия его трудового договора называют как минимум две. 26 февраля 2022 года Урин одним из первых подписал письмо российских деятелей культуры с призывами к остановке операции на Украине. Кроме того, в последние месяцы общественность широко обсуждала стихийные многочасовые очереди в кассы за билетами на балет «Щелкунчик», упрекая директора в неэффективном менеджменте.

Среди ближайших планов Большого театра, которые теперь будут осуществляться под руководством Валерия Гергиева, – ремонт Камерной сцены имени Б.А.Покровского, открытие филиала в Калининграде и 250-летний юбилей театра.