«Хорошо медитированный клавир» вышел на «Мелодии»

01.12.2023
«Хорошо медитированный клавир» вышел на «Мелодии»

Альбом композитора, пианиста и философа Антона Батагова «Хорошо медитированный клавир» издан на диске и в цифровом формате к московской премьере программы 7 декабря в ДК «Рассвет». Это третий концерт в рамках тура музыканта по семи российским городам.

Название «Хорошо медитированный клавир» отсылает к одному из ключевых сочинений Иоганна Себастьяна Баха, сборнику «Хорошо темперированный клавир», с которого отсчитывают использование равномерно темперированного строя. «Клавир» Батагова состоит из 9 пьес, каждая из которых называется «формулой». Музыкант выбрал старинные музыкальные формы – чакону, пассакалию, рондо, канон – которые, по его мнению, соответствуют не только мышлению эпохи барокко, но и современному минимализму в самых разных его проявлениях. Простота мелодических построений и нескончаемые новые комбинации звуков, которые они позволяют получить, стали для Антона Батагова объектом медитации – внимательного, неторопливого созерцания и глубокого осмысления.

Для записи был выбран уникальный инструмент – рояль Steinway 1909 года, который принадлежал пианисту Николаю Петрову и сейчас хранится в Российском национальном Музее музыки, где и был записан альбом. «Встреча» с инструментом произошла благодаря PR-директору «Фирмы Мелодия» и генеральному директору Союза композиторов России Карине Абрамян.

Антон Батагов: «Инструмент совершенно удивительный. У него каждая нота как будто бы обладает своей выразительностью и индивидуальностью, не похожей на другие ноты. Иногда слышны механические призвуки –  как это бывает у механики клавесина или у струн гитары. В этом есть некоторое “несовершенство” (в отличие от идеально ровного яркого звука современных больших концертных роялей), но именно это и делает этот инструмент особенным».

Буклет альбома – тоже медитация. Это серия фотографий известного фотографа Иры Полярной: невероятной красоты путешествие внутри этого рояля.