Артистка балета из Бурятии выйдет на сцену в платье весом 20 килограммов

03.12.2023
Артистка балета из Бурятии выйдет на сцену в платье весом 20 килограммов

Увидеть впечатляющее зрелище можно, посмотрев национальный балет из Бурятии «Земля веры — Баргуджин Тукум» в постановке Никиты Дмитриевского. Показ спектакля в Москве состоится 11 декабря в театре имени Станиславского и Немировича-Данченко в рамках гастролей Бурятского государственного академического театра оперы и балета в Москве. В национальном балете «Земля веры — Баргуджин Тукум‎» в постановке известного современного хореографа Никиты Дмитриевского (Москва) мир шаманизма встречается с миром буддизма. Главные герои — души влюбленных, путешествующие по разным измерениям и встречающиеся в новом перерождении. Балет основан на бурятской мифологии, освещенной в научной литературе. Автором либретто балета стал драматург, прозаик и публицист Геннадий Башкуев. Композитор — Анастасия Дружинина. Художник по костюмам – Татьяна Тышкенова.

Всего было сшито около 200 костюмов. По словам Татьяны Тышкеновой, самое тяжелое в прямом смысле платье у персонажа – двойника главной героини Асуйхан. По задумке авторов, в одной из сцен она выходит и садится на трон во впечатляющем платье со шлейфом длиной 4 метра и весом 20 килограммов.

«Она невеста из знатного племени, хотелось показать это. Поэтому использованы такие материалы, как бархат, вышивное полотно, углубить образ, показать красоту. Платье крепится на железный каркас, к нему еще прикрепляется головной убор и 13 кос по 7 метров каждая. Поэтому общий вес выходит 20 килограммов», – рассказала художник по костюмам.

Выходит в этом платье заслуженная артистка Бурятии Елена Дамбаева. По словам опытной балерины, а ныне репетитора балетной труппы, за всю её карьеру такое тяжелое платье она надела впервые.  А служит она в Бурятском государственном академическом театре оперы и балета с 1989 года. «В балете обычно используются легкие ткани, чтобы артистам было удобно танцевать. Это вообще впервые, что в балетном спектакле есть такое тяжелое платье. Моя задача выйти в нем и сесть на трон, затем незаметно прикрепить платье к нему и снять, чтобы главный герой Тумэн смог меня поднять на руки уже без него. В этой сцене он крадет свою возлюбленную Асуйхан. Заглавную партию исполняет наша солистка, а я роль ее двойника и должна выйти в этом платье. У него железный каркас плюс косы и головной убор, сама ткань тяжёлая, и получается очень большая нагрузка на спину. Даже идти в нём сложно», –  поделилась Елена Дамбаева.

В самом спектакле сцена с тяжелым платьем выглядит эффектно. Зрители не замечают всех трудностей и нюансов, а завороженно смотрят на героиню, величественно шагающую в красивом платье.

Увидеть и оценить костюмы, а также сам спектакль можно 11 декабря в театре имени Станиславского и Немировича-Данченко. Отметим, что гастроли Бурятского театра оперы и балета в Москве пройдут в рамках празднования 100-летия Республики Бурятия, при поддержке Министерства культуры России, Правительства, Главы и Министерства культуры Бурятии.