Сменился глава Союза театральных деятелей

04.12.2023
Сменился глава Союза театральных деятелей

Народный артист России, художественный руководитель Московского театра Олега Табакова Владимир Машков возглавил Союз театральных деятелей в результате тайного голосования на внеочередном съезде организации 4 декабря в театральном центре «На Страстном».

Помимо художественного руководителя «Табакерки», были выдвинуты кандидатуры актера Александра Лазарева и режиссера Андрея Борисова, директора Театра имени Вахтангова Кирилла Крока, гендиректора Большого и Мариинского театров Валерия Гергиева. В итоге самоотводы взяли все, кроме Владимира Машкова. За последнего проголосовали 176 делегатов съезда, против – 20.

С 1996 года главой СТД оставался Александр Калягин. В середине осени он предложил переизбрать руководство на внеочередном съезде организации.

Владимир Машков выразил благодарность Александру Калягину и назвал новое назначение огромной ответственностью перед театральным обществом России. Помимо этого, он отметил, что в планах СТД – «перезагрузка» фестиваля-премии «Золотая Маска», который, по словам нового руководителя, утратил доверие.

«Я передаю Союз в боеспособном, отлаженном состоянии, – прокомментировал событие Александр Калягин. – Я этим горжусь. Союз, который всегда был востребован… В нем должны произойти изменения, это безусловно, но я очень прошу следующий выборный секретариат ничего не ломать».

Союз театральных деятелей Российской Федерации – общероссийская общественная организация, творческий союз профессиональных работников в сфере театрального искусства. Ведет свою историю с 1877 года, с момента основания Общества взаимного вспоможения русских артистов. СТД включает в себя более семидесяти региональных организаций России. Совместно с Минкультуры РФ, органами исполнительной власти субъектов России и другими творческими союзами организует и проводит межрегиональные, общероссийские и международные фестивали, смотры, конкурсы, выставки, симпозиумы и конференции по актуальным проблемам сценического искусства и практики театра.