Николас Краузе представит программу музыки Чайковского

04.12.2023
Николас Краузе представит программу музыки Чайковского

Госоркестр России имени Е.Ф. Светланова продолжает свой филармонический абонемент монографической программой, посвященной музыке Петра Ильича Чайковского. 11 декабря в Большом зале консерватории за дирижерским пультом оркестра дебютирует Николас Краузе – музыкант, в творческом становлении которого значительную роль сыграли традиции российской исполнительской школы.

Прозвучит Концерт для скрипки с оркестром, некогда открывший новую главу в отечественной скрипичной музыке и неизменно звучащий в финале Международного конкурса, который носит имя автора. Также в программе – Четвертая симфония, посвященная, как гласит авторская ремарка в нотах, «лучшему другу» – Надежде Филаретовне фон Мекк, меценатке и многолетней покровительнице Чайковского.

Солировать в Скрипичном концерте приглашен блистательный виртуоз Иван Почекин – воспитанник Московской консерватории и Высшей школы музыки в Кёльне, один из учеников прославленных педагогов Майи Глезаровой и Виктора Третьякова, победитель III Международного конкурса имени Никколо Паганини в Москве.

За дирижерским пультом Госоркестра дебютирует маэстро из Франции Николас Краузе. Скрипач по первому образованию, он окончил Российскую академию музыки имени Гнесиных и ассистентуру-стажировку Московской государственной консерватории имени П. И. Чайковского. В дальнейшем выбрал своей профессией дирижирование, обучаясь в России, Франции, Польше и США. Кристоф Эшенбах, один из наставников Краузе, так охарактеризовал своего ученика: «Николас Краузе дирижирует с глубоким пониманием музыки, выдающимся техническим мастерством и чутким отношением к музыкантам, с которыми он работает. Его харизма помогает ему сразу же завоевать аудиторию».

Сегодня Николас Краузе – основатель и руководитель камерного оркестра «Новая Европа» (Nouvelle Europe), выступающий со многими ведущими коллективами Франции, Италии, Польши, других стран Европы и Латинской Америки. Наряду с симфоническими концертами он ведет оперные спектакли, сотрудничает с всемирно известными солистами.