Запрещенную оперу Мурадели исполнят на Новой сцене Большого театра

05.12.2023
Запрещенную оперу Мурадели исполнят на Новой сцене Большого театра

Бурятский государственный академический театр покажет спектакль Владимира Рылова по опере Вано Мурадели «Великая дружба» 12 и 13 декабря на Новой сцене Большого театра.

Опера советского композитора Вано Мурадели «Великая дружба», созданная на мастерское либретто известного драматурга Г.Мдивани, представляет собой яркую мелодраму о любви горского джигита Муртаза и терской казачки Галины. Любовь их, запретная и обреченная, возникает на фоне противостояния горских народов и терских казаков.

Опера была написана в 1947 году и впервые показана 7 ноября – в день 30-летия Октябрьской революции. В течение трех месяцев, прошедших со дня ее премьеры в стенах Большого театра Союза ССР, «Великая дружба» Мурадели была поставлена в Ленинграде, Горьком, Новосибирске, Перми, Саратове, Свердловске, Риге, Вильнюсе, Ереване, Фрунзе, Алма-Ате. Тогда же опера была впервые поставлена в Улан-Удэ,  но с тех пор не возобновлялась.

После того, как на одном из представлений побывало руководство страны, было принято специальное постановление Политбюро ЦК ВКП(б), в котором опера подверглась разгромной критике. Постановление положило начало борьбе с формализмом в советском искусстве и преследованиям тех деятелей культуры, которые, согласно этому постановлению, были объявлены формалистами. Возрождение оперы состоялось лишь в 1965 году: 29 апреля по московскому радио прозвучала ее новая редакция с дополнительными стихами Эдмунда Иодковского, а 13 ноября того же года была представлена ее концертная версия. Постановка «Великой дружбы» в Бурятском театре оперы и балета в 2023 году – значимое историческое событие в музыкальном мире.

Идейным вдохновителем, музыкальным руководителем и дирижером выступил художественный руководитель БГАТОиБ, заслуженный деятель искусств Российской Федерации, народный артист Республики Бурятия, лауреат Государственной премии РСФСР имени М.И.Глинки маэстро Владимир Рылов. Он по крупицам собирал материал и считает, что сегодня «Великая дружба» актуальна как никогда.

«Рассказывается о событиях первых лет советской власти. И там тоже любовь, и там тоже предательство, и там тоже стремление привнести в нашу жизнь что-то новое, избавиться от старого, от того, что мешает, что ненавистно. 75 лет назад эта опера была поставлена во всех оперных театрах Советского Союза. Мы сейчас чувствуем какую-то большую значимость этой работы. Но это все, казалось бы, формально и было бы формально, если бы эта музыка, эти события всерьез нас не согревали, всерьез не волновали, не колыхали наши души, сердца, сознания. Это событие, которое определенным образом возвращает нам часть нашей истории. А что может быть важнее для нас, чем наша история? Приглашаю московскую публику 12 и 13 декабря посмотреть, послушать эту замечательную оперу», – говорит Владимир Рылов.

Постановка оперы Мурадели вызвала живой интерес в профессиональном музыкальном сообществе. Одна из главных причин заключается в том, что ее нельзя послушать больше нигде в мире. Благодаря Ассоциации музыкальных театров и фестивалю «Видеть музыку» спектакль будет показан в Москве.

«В Бурятском театре оперы и балета появился настоящий образец советской оперы наравне с классическими произведениями и национальными спектаклями. Мы этот спектакль повезем в Москву и покажем его на Новой сцене Большого театра 12 и 13 декабря под эгидой празднования 100-летия Республики Бурятия», – рассказала министр культуры Бурятии Соелма Дагаева.

Гастроли Бурятского театра оперы и балета в Москве пройдут в рамках празднования 100-летия Республики Бурятия, при поддержке Министерства культуры России, Правительства, Главы и Министерства культуры Бурятии.