Новогодний музыкальный фестиваль «Сириус» откроется в День федеральной территории

05.12.2023
Новогодний музыкальный фестиваль «Сириус» откроется в День федеральной территории

В период с 22 декабря по 7 января состоится Второй Новогодний музыкальный фестиваль «Сириус». В этот раз он будет посвящен   180-летию со дня рождения Николая Римского-Корсакова в 2024 году.

«Тематическая направленность – это главная особенность новогодних фестивалей в “Сириусе”. В прошлом году фестиваль был посвящен творчеству Сергея Рахманинова, в текущем мы чествуем Николая Римского-Корсакова, плавно вступая в юбилейный год композитора. В программе Новогоднего музыкального фестиваля “Сириус” отразятся все грани его творчества, что максимально полно представит личность музыкального гения. Второй не менее важной составляющей праздничного события станет рождественская и новогодняя музыка. И мы очень рады, что сможем представить не только русскую музыкальную традицию, но и европейскую, пригласив первоклассные австрийские коллективы», – отметил Ханс-Йоахим Фрай, художественный руководитель Фонда «Талант и успех».

Помимо сочинений Римского-Корсакова на фестивале прозвучит новогодняя музыка разных стран и эпох: от рождественских мелодий Бортнянского и Кастальского до вальсов Штрауса и современных джазовых стандартов.

На открытии выступит Государственный академический симфонический оркестр Республики Татарстан под управлением дирижера Александра Сладковского. Коллектив исполнит симфоническую сюиту «Шехеразада» Николая Римского-Корсакова. Также прозвучит Концерт для скрипки, виолончели и фортепиано Людвига ван Бетховена. Солистами выступят народный артист России, виолончелист Сергей Ролдугин, скрипач Павел Милюков и пианист Мирослав Култышев.

Подробно программу фестиваля можно узнать на сайте проекта.