В Калуге представят «Космическую рапсодию»

05.12.2023
В Калуге представят «Космическую рапсодию»

7 декабря в Государственном музее истории космонавтики имени К.Э. Циолковского в Калуге состоится вернисаж выставки «Космическая рапсодия».

«Космическая рапсодия» – совместный проект Музея музыки и Музея истории космонавтики. Три раздела выставки рассказывают о музыке выдающихся ученых-космистов К.Э. Циолковского и А.Л. Чижевского, а также знакомят с творчеством композиторов-космистов и создателей современной космической музыки.

«Пространство за пределами земной атмосферы испокон веков является объектом пристального внимания ученых в различных областях знания. И в музыкальном мире космическая тема всегда актуальна. Космос, с точки зрения музыки, рассматривается как пространство звуковых комбинаций и гармоний, как некий аналог творческой Вселенной композитора», – отметил генеральный директор Музея музыки, заслуженный деятель искусств РФ Михаил Брызгалов.

В Музее истории космонавтики можно будет увидеть уникальные мемориальные предметы, раритетные подлинники. Среди них – фотография с автографом А.Н. Скрябина (одного из основателей светомузыки), рукописные партитуры советских композиторов о космосе, нотные издания произведений космической тематики, пластинки с записью космической музыки.

В рамках «Космической рапсодии» Российский национальный музей музыки представит изобретённый в 1937 году Андреем Володиным синтезатор «Экводин В-11» – первый аналоговый электронный музыкальный синтезатор, имеющий динамическую, чувствительную к нажиму клавиатуру, позволяющую играть на ней пальцем, как на скрипке. Он способен и самостоятельно конструировать звуки, и имитировать их у других музыкальных инструментов.

Выставка продлится до 14 февраля 2024 года.