Солисты OpensoundOrchestra исполнят «Музыку машин»

05.12.2023
Солисты OpensoundOrchestra исполнят «Музыку машин»

8 декабря в ДК «Рассвет» состоится концерт солистов OpenSoundOrchestra «Музыка машин» с визуальным оформлением. Шедевры русского авангарда 1920-х годов в современных электроаустических обработках вступят в диалог с сочинениями второй половины прошлого века и новейшими опусами. Все они будут объединены темой машин – в широком смысле слова.

По словам организаторов, этот концерт – попытка услышать «голоса» машин, проникших в музыку вместе с техническим прогрессом; понять, что они могут рассказать о прошлом и что – о настоящем.

«Завод» Александра Мосолова прозвучит в версии для фортепиано, фонограммы и звуковых объектов. Продолжат мотив механистичного движения «Рельсы» Владимира Дешевова в переложении Александра Хубеева для квинтета и электроники. Образ поезда по-своему разовьет американский минималист Стив Райх: его сочинение «Different Trains» иллюстрирует безостановочную езду повторяющимися звуковым ячейками (паттернами). В конце маршрута прозвучат пьеса «Станция невозврата» Олега Гудачева и сюита «Breaking screens» Габриэля Прокофьева – размышления о том, какой путь перед человечеством открывается в будущем.

Концерт проходит при поддержке Департамента культуры города Москвы.