Премьера балета «Муха-Цокотуха. Школьные годы» состоится в Театре Сац

06.12.2023
Премьера балета «Муха-Цокотуха. Школьные годы» состоится в Театре Сац

9 и 10 декабря на Малой сцене Детcкого музыкального театра имени Наталии Сац представят новый камерный балет Кирилла Симонова «Муха-Цокотуха. Школьные годы» по сказке Корнея Чуковского. В спектакле на музыку Дмитрия Кабалевского текст сказки будут читать балетные артисты, он станет частью музыкальной партитуры постановки.

«Дмитрий Кабалевский – знаковый композитор для Детского музыкального театра, ведь именно со статьи Наталии Сац и Дмитрия Кабалевского, напечатанной в “Правде” в 1962-м году, и началась, по сути, его история, – рассказывает художественный руководитель театра Георгий Исаакян. – Они писали о необходимости создания музыкального театра для детей. “Речь идет о таком театре, – говорилось в письме, – какого еще нет в нашей стране. О театре, какого еще не существует на свете. О театре, потребность в котором давно уже назрела…”. Позже, когда театр уже был создан, именно здесь шла опера Дмитрия Кабалевского “Сёстры”, а его пьесы постоянно исполнялись на концертах в театре».

«В названии спектакля у нас появились слова “Школьные годы”, потому что, когда мы задумали постановку “Мухи-Цокотухи”, я стал подбирать музыку и нашел Рапсодию на тему песни “Школьные годы” Дмитрия Кабалевского. Потом добавились прелюдии и пьесы этого композитора. Именно исходя из музыки Кабалевского и родилась идея перенести действие сказки в школу», – говорит хореограф Кирилл Симонов. Сквозным сюжетом станет обучение персонажей в некой школе, где процветает травля, – от нее главную героиню спасает Комарик. 45-минутный спектакль завершит школьный бал с объявлением короля и королевы.

«Муха-Цокотуха. Школьные годы» продолжит ряд камерных балетов театра. В этот хореографический цикл входят такие постановки, как «Три поросенка» на музыку Ф. Пуленка, «Чиполлино» К. Хачатуряна, «Двухсотлетний человек» по повести А. Азимова на музыку Г. Прокофьева и другие.