Драма «Тамос» с музыкой Моцарта впервые прозвучит в России целиком

07.12.2023
Драма «Тамос» с музыкой Моцарта впервые прозвучит в России целиком

21 декабря в Зале Чайковского Александр Рудин и Московский камерный оркестр Musica Viva представят музыку Моцарта в необычном ключе. Фортепианный концерт №24 прозвучит с участием исторических инструментов в аутентичном строе, пианист Алексей Любимов исполнит сольную партию на рояле «Блютнер» 1868 года. Кульминация программы – драма «Тамос, царь Египта» Геблера с музыкой Моцарта, которая впервые в России будет представлена полностью – прозвучит с участием вокального ансамбля Intrada и актера Театра имени А.С. Пушкина Александра Арсентьева.

Фортепианный концерт № 24 Моцарта можно будет услышать в нетипичной для российских академических залов интерпретации: на исторических оркестровых инструментах и старинном рояле «Блютнер» (оригинал 1868 года, Лейпциг). Пианист Алексей Любимов – один из ведущих исполнителей на исторических инструментах XVIII–XIX веков.

«Моцарт никогда не написал бы для современного рояля так, как писал в XVIII веке, – считает Любимов. – Инструменты прошлого дают публике возможность открыть в знакомой музыке совершенно новые черты, которые заложены туда композитором и скрыты за звуком рояля нашего времени».

Во втором отделении прозвучит музыка Моцарта для драматического театра. Вольфганг Амадей написал музыку к спектаклю лишь однажды. По просьбе выдающегося драматурга Тобиаса фон Геблера он сочинил музыкальные номера для драмы «Тамос, царь Египта» (впервые в России они прозвучат целиком). Пьеса широкого успеха не имела, зато для Моцарта эта работа стала маленькой творческой лабораторией, где он опробовал приемы, впоследствии сыгравшие важную роль в его поздних сочинениях.