В Галерее Нико выступит ансамбль OPUS POSTH

08.12.2023
В Галерее Нико выступит ансамбль OPUS POSTH

14 декабря в Галерее Нико состоится концерт, на котором ансамбль OPUS POSTH с художественным руководителем Татьяной Гринденко исполнят «Семь последних слов Спасителя на кресте».

«Семь последних слов нашего Спасителя на кресте» – оркестровая работа Йозефа Гайдна, заказанная у него в 1786 году для службы на Страстную пятницу. Опубликовав в 1787 году и исполнив затем в Париже, Риме, Берлине и Вене, композитор адаптировал её для струнного квартета. Семь главных разделов произведения основаны на семи словах Иисуса во время его распятия.

Генрих Нейгауз-младший написал об этом произведении так: «Поэтому “7 Слов” так трудны для восприятия… Поэтому – они так гениальны… В них мы слышим абсолютное, полное сочетание совершенной музыки и чистого библейского богословия, незамутненного традициями и преданиями Римской Католической Церкви. Понять и полюбить это сочинение – значит понять и полюбить Христа…»

В основе ансамбля OPUS POSTH лежит концепция композитора и философа Владимира Мартынова, определяющая как название ансамбля (opus posthumum – посмертная публикация музыкального произведения), так и современную культурную ситуацию. Суть концепции – рождение нового пространства музицирования. Не выражать и переживать реальность, но пребывать в ней – такова цель опус-пост-музыки.