Конкурс артистов балета «Арабеск» посвятят юбилею со дня рождения Екатерины Максимовой

11.12.2023
Конкурс артистов балета «Арабеск» посвятят юбилею со дня рождения Екатерины Максимовой

В 2024 году XVIII Открытый российский конкурс артистов балета «Арабеск» имени Екатерины Максимовой пройдет с 16 по 28 апреля в стенах Пермского театра оперы и балета имени П.И. Чайковского. В этом году он будет посвящен 85-летнему юбилею со дня рождения легендарной балерины Екатерины Максимовой.

Конкурс артистов балета «Арабеск» проходит в Перми раз в два года: молодые танцовщики приезжают, чтобы продемонстрировать свои возможности и получить уроки мастерства от именитых артистов во главе с художественным руководителем конкурса и председателем жюри Владимиром Васильевым. Основу программы выступлений составляют номера классического репертуара. В рамках второго тура проводится также конкурс постановщиков и исполнителей современной хореографии.

Народные артисты СССР Екатерина Максимова и Владимир Васильев стали одной из самых знаменитых балетных пар ХХ века. В 1990 году они приняли приглашение Пермского общества любителей балета «Арабеск» стать покровителями только что зародившегося конкурса в Перми. Екатерина Сергеевна возглавляла международное жюри с 1996 по 2008 год, а в 2012-м, в память о неоценимом вкладе в развитие конкурса, «Арабеску» было присвоено ее имя.

Стать участником конкурса можно стать до 10 февраля 2024 года.