Петербургская филармония открыла выставку, посвященную Юрию Темирканову

11.12.2023
Петербургская филармония открыла выставку, посвященную Юрию Темирканову

10 декабря, в день рождения Юрия Темирканова в фойе Большого зала филармонии открылась посвященная дирижеру выставка из собрания Музыкальной библиотеки филармонии. Здесь представлена афиша концерта 15 января 1967 года из абонемента «Дебюты молодых дирижеров», в котором впервые на сцену Большого зала вышел двадцативосьмилетний Юрий Темирканов; здесь же – афиша концерта 12 января 2020 года, ставшего последним в творческой биографии Юрия Хатуевича. На стенах и в витринах фойе – фотографии, программки, афиши, партитуры с пометками маэстро – драгоценные свидетельства большой и важной эпохи филармонической истории, – эпохи Юрия Темирканова.

Выставка будет представлена в фойе Большого зала филармонии до 18 января, посетить ее могут слушатели филармонических концертов.

 

В этот же день Заслуженный коллектив России исполнил сочинения Равеля и Шостаковича, которыми маэстро неоднократно дирижировал и которые любил. Концерт прошел под управлением главного дирижера оркестра, народного артиста России Николая Алексеева, солистом выступил лауреат XVII Международного конкурса имени Чайковского Илья Папоян. Прозвучала Сюита № 2 из балета «Дафнис и Хлоя» и Концерт для фортепиано соль мажор Мориса Равеля, Девятая симфония Дмитрия Шостаковича.