В Концертном зале Мариинского театра отметят юбилей легендарного Ильи Мусина

03.01.2024
В Концертном зале Мариинского театра отметят юбилей легендарного Ильи Мусина

6 января, в день рождения Ильи Александровича Мусина, в Концертном зале Мариинского театра пройдет концерт-посвящение к 120-летию со дня рождения этого легендарного педагога и дирижера. В концерте примет участие блистательная сопрано Альбина Шагимуратова. За пультом Симфонического оркестра Мариинского театра — Валерий Гергиев.

В программе праздничного концерта широко представлено музыкальное наследие Николая Римского-Корсакова — арии из его опер, «Испанское каприччио», увертюра к опере «Царская невеста» и сюита из музыки к опере «Сказка о царе Салтане», а также «Ромео и Джульетта» Петра Чайковского и «Симфонические танцы» Сергея Рахманинова.

Илья Мусин — дирижер, теоретик дирижирования, основоположник отечественной дирижерской школы. Но в первую очередь — великий педагог, воспитавший целую плеяду ярчайших дирижеров. Он начал преподавать в Ленинградской консерватории в начале 1930-х годов и посвятил преподаванию более шестидесяти лет. Его учениками в разное время были Валерий Гергиев, Юрий Темирканов, Владислав Чернушенко и многие другие именитые музыканты.

«Это прежде всего человек, который одарен от Бога быть музыкантом и приобщить к музыке огромное количество людей. Он умел раскрывать дарования, а не закрепощать. Он щедро делился всем, что ему известно, учил полному посвящению своих творческих и жизненных сил выбранному пути», — говорит художественный руководитель—директор Мариинского театра Валерий Гергиев.

Концерт пройдет в рамках масштабного фестиваля к 180-летию со дня рождения Николая Римского-Корсакова, который совместно проводят Большой и Мариинский театры до конца текущего театрального сезона.