В арт-пространстве «Артемьев» открывается новое направление CEAM Voices

24.02.2024
В арт-пространстве «Артемьев» открывается новое направление CEAM Voices

CEAM Voices — это творческие и образовательные проекты, в которых команда Центра электроакустической музыки работает с вокальными ансамблями и произведениями для голоса, электроники и других медиа. Первое событие пройдет в формате концерта-воркшопа 29 февраля. Ансамбль experimentum — студенты, аспиранты и выпускники факультета хорового дирижирования — вместе с инженерами ЦЭАМ исполнят вокальные сочинения с электроникой, а затем расскажут об особенностях устройства этих пьес: приемах работы композиторов с голосами и текстами, а также о техническом воплощении партитур.

В воркшопе примут участие дирижер и художественный руководитель ансамбля experimentum Цырен-Дулма Болотова, а также инженер ЦЭАМ Илья Ковальский. Модератор — музыковед Ирина Севастьянова.

В программе концерта произведения современных авторов, Кшиштофа Волека и Кристиана Киньонеса, будут сочетаться с Missa brevis Джованни Палестрины — знакового композитора Ренессанса.

Справка

Центр электроакустической музыки (ЦЭАМ) — подразделение Московской консерватории, образованное в 2006 году. Развивается в нескольких направлениях: творческом, научном, образовательном и просветительском. Центром руководит композитор Николай Попов. ЦЭАМ организует фестивали, конференции, концерты, выставки, спектакли, перформансы, а также экспериментирует с просветительскими форматами. На базе ЦЭАМ функционирует ансамбль CEAM Artists, в репертуаре которого представлены электроакустические и мультимедийные сочинения ведущих российских и зарубежных композиторов. Музыканты коллектива принимают непосредственное участие в создании произведений. Куратор ансамбля — виолончелистка Юлия Мигунова.